Auction 46 - II / Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
Lot 687

Vergilius Maro Publius

Classici, Figurato, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

Opera.

(Al colophon:) Impressum Venetiis: in aedibus Alexandri Paganini inclyto Lauretano principe, duodecimo Kalen. Decem. [20, XI] 1515.

2 parti in 1 volume in folio (mm 312x215). Carte [7], 1 bianca, CLXVIII; [7], 1 bianca, CCXXXVII. Ciascuna parte con proprio frontespizio entro ampia cornice xilografica. Cornici, iniziali e vignette xilografiche nel testo. Copia parzialmente sfascicolata (staccati gli ultimi due fascicoli) e priva dell'ultima carta, con parte dei fascicoli bruniti e sporadiche macchioline. Alcuni piccoli lavori di tarlo. Legatura parzialmente originale rimontata, con mancanze; in legno per il piatto anteriore, in cartonato per quello posteriore (il cartonato di epoca successiva). Titolo su tassello cartaceo aggiunto modernamente e applicato al dorso, quasi totalmente assente.

Sander 7658; Essling I 60: «reimpression de l'edition 1512».