Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 -  thu 5 OCTOBER 2023
Auction 46 - II

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
I SESSION: Tuesday, 3rd of October 10 am
Lots 1-47: Photographs & autographs
Lots 48-81: Manuscripts
Lots 82-99: Music

II SESSION: Tuesday, 3rd of October 2 pm
Lots 100-127: Futurism
Lots 128-151: Modern books
Lots 152-160: Internazionale situazionista
Lots 161-209: Cento amici del libro
Lots 210-304: Art books

III SESSION: Wednesday, 4th of October 10 am
Lots 305-368: Travel books
Lots 369-410: Books on Italian history

IV SESSION: Wednesday, 4th of October 2 pm
Lots 411-437: Botany, chemistry and pharmacy
Lots 438-451: Medicine
Lots 452-488: Natural, technical and mathematical sciences
Lots 489-496: Ornithology

V SESSION: Thursday 5th of October 10 am
Lots 497-599: Books from XV to XIX Century (First part)

VI SESSION: Thursday 5th of October 2 am
Lots 600-718: Books from XV to XIX Century (Second part)

LEGGI IL COMUNICATO STAMPA DELL'ASTA 46

Risultati e fatture disponibili da lunedì 9 ottobre

1 / 30  of 414 LOTS
Lot 508

Vocabolario degli accademici della Crusca. Tomo primo (-settimo).

Verona: dalla stamperia di Dionigi Ramanzini, 1806.
7 parti in 4 volumi in folio (mm 270x195). Legatura coeva in mezza pergamena con piatti in carta decorata e titoli [..]
EUR 60,00
Lot 518

Ricerche storico-critico-scientifiche sulle origini, scoperte, invenzioni e perfezionamenti fatti nelle lettere, nelle arti e nelle scienze... Tomo I (-V).

Milano: coi tipi di Giovanni Pirotta, 1828-1830.
5 volumi in-8° (mm 240x170). Antiporta e occhietto a ciascun volume. Con, complessivamente, 39 tavole fuori [..]
EUR 70,00
Lot 561

In Firenze: appresso Andrea Bonducci, 1756.
In-folio (mm 364x252). Pagine X, [2], 348 [i.e. 352] + 1 bella antiporta calcografica. Frontespizio impresso [..]
EUR 70,00
Lot 590

Frescos de Goya en la iglesia de san antonio de la florida [...] Segunda ediciòn.

Madrid: Imprenta de Hernando y compania, 1897.
In-folio (mm 465x330). Pagine 16. Con, fuori testo, 16 acqueforti a piena pagina, rimontate. Integrazioni marginali [..]
EUR 70,00
Lot 613

Opere [...] coll'aggiunta delle inedite. Tomo I (-VIII).

Londra, si trova in Parigi: appresso Marcello Prault, 1768.
8 volumi in-12° (mm 138x80). Frontespizi calcografici. Un lavoro di tarlo nelle prime pagine del volume [..]
EUR 70,00
Lot 629

In Venezia: presso Giambatista Pasquali, 1748.
In-8° (mm 170x105). Marca xilografica al frontespizio. Esemplare diffusamente fiorito, ma ben conservato. [..]
EUR 70,00
Lot 622

Vecchio e Nuovo Testamento secondo la volgata [...] Tomo primo [-XXIV].

Firenze: presso Gaetano Ducci, 1827-1830.
24 volumi in-8° (mm 183x115). Legatura coeva omogenea in mezza pelle con punte in pergamena e piatti [..]
Lot 627

In Venecia: [al segno della fontana], 1568. (Al colophon:) En Venecia: en casa de Comin de Trino e Monferrato, [al segno della fontana], 1568.
2 parti in 1 volume in-12° (mm 133x70). Carte 215, [1]; 224, [3]. Marca editoriale xilografica (fontana zampillante [..]
Lot 643

Helenopoli: pro bibliopoleo Ioan. Theobaldi Schonvvetteri, excudit Ioannes Bringerus, 1610.
2 parti in-8° (mm 156x95). Pagine [16], 238, [2]; [8], 784. Frontespizio calcografico. Una piccola abrasione [..]
Lot 647

Basileae: In Officina Frobeniana, 1539.
In folio (mm 312x220). [12], 959, [27] di [29]. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio, capilettera [..]
Lot 651

Institutionum oratoriarum libri duodecim.

Lugduni: apud Theobaldum Paganum, 1558.
2 parti in 1 volume in-8° (170x110). Mancanza di carta dovuta a corrosione dell'inchiostro ferrogallico nelle [..]
Lot 618

I Promessi Sposi con illustrazioni tratte dalla storia lombarda di Cesare Cantù.

Firenze: David Passigli e soci, 1836.
In-8° (mm 190x125). Con illustrazioni a piena pagina fuori testo. Legatura coeva in mezza pelle con [..]
Lot 592

Venetia: presso Combi & La Noù, 1672.
In-4° (mm 253x180). Pagine [16], 439, [1]. Antiporta, ritratti di Carlo II e dell'Autore e 5 tavole di cui [..]
Lot 672

Begleitungen zu Schiller's Wallenstein. Skizzen nach des Dichter's Schilderungen, entworfen und auf Stein gezeichnet von K. Loeillot.

Paris: chez Rittner & Goupil, [ca. 1840].
In-folio oblungo (mm 290x440). Con 16 litografie a colori, alcune protette dalla loro originale velina, e 1 frontespizio [..]
Lot 682

Elegantiarum Latinae linguae libri sex.

Lugduni: apud Antonium Vicentium, 1551.
In-8° (mm 165x100). Pagine 521, [39]. Marca editoriale ripetuta in principio e fine di volume. Frontespizio [..]
Lot 700

Lotto di 17 edizioni Barbera in miniatura, in legatura omogenea.

XIX secolo.
22 volumetti in-24° (mm 105x60 ca.). Ritratti degli Autori all'antiporta di gran parte dei volumi, molti [..]
Lot 558

The Life and Exploits of Don Quixote [...] translated by Charles Jarvis... Vol I (-IV).

London: printed by W. Wilson, 1821.
4 volumi in-12° (mm 140x85). Antiporta calcografica in principio di ciascun volume. Legatura coeva in [..]
Lot 569

Istruzioni pratiche sul modo di ben fare e conservare il vino.

Milano: dalla Stamperia Reale, 1812.
Lot 570

The life and letters of Charles Darwin including an autobiographical chapter [...] Vol I (-III).

London: Murray, 1887.
3 volumi in-8° (mm 220x135). Antiporta con ritratto dell'Autore fuori testo a ciascun volume. Esemplare parzialmente [..]
Lot 572

Lotto composto di 13 opere sul Galateo.

XIX secolo.
Compongono il lotto: 1) Della Casa Giovanni , Il Galateo [...] nuova edizione secondo la cominiana . Verona: [..]
Lot 522

L'Orlando Furioso. Tomo primo (-secondo).

In Venezia: nella stamp. Remondini, 1760.
2 volumi in-12° (mm 135x73). Pagine [2], XV, [1], 749, [1] (di 3); [2], 600, 166. Con antiporta allegorica [..]
Lot 523

In Firenze: nella stamperia Mouckiana ad istanza di Vincenzio Pazzini-Carli in Siena, 1751.
In-4° (mm 240x175). Pagine VIII, 158, 2 bianche. Vignetta xilografica sul frontespizio, fregi e iniziali [..]
Lot 542

Istoria di tutte l'eresie...

In Venezia: appresso Agostino Savioli, 1737.
In-4° (mm 240x181). SI AGGIUNGE:  Id. , Istoria di tutte l'eresie descritta [...] Tomo primo (-IV). [..]
Lot 549

Septem linguarum Calepinus. Hoc est lexicon Latinum, variarum linguarum interpretatione adjecta... Volumen primum (-secundum).

Patavii: typis Seminarii apud Joannem Manfrè, 1741.
2 parti in 1 volume in folio (mm 372x250). Ciascuna parte con proprio frontespizio, quello della prima impresso [..]
Lot 504
Come diventar pittore in sole tre ore

Trattato del disegno e della pittura in miniatura. Aggiuntivi ancora i Trattenimenti sulla Pittura, o sia La verissima maniera di diventar Pittore in tre sole ore.

In Venezia: appresso Antonio Locatelli, 1768.
In-8° (mm 173x113). Pagine 32, 128. Marca xilografica al frontespizio. Capilettera e fregi in legno nel testo. [..]
Lot 332

A Paris: chez Defer de Maisonneuve, A Londres: chez Blamire, 1789.
Lot 343

Relation du Voyage de l?Isle d'Eutopie.

A Delft: Chez Henry van Rhin Marchand Libraire & Imprimeur, 1711.
In-8° (mm 163x93). Pagine [4], 240. Uno strappetto marginale alla carta E3, per il resto buono stato conservativo. [..]
Lot 345

Milano: Ulrico Hoepli, 1903.
In-8° (mm 248x170). Con copiose illustrazioni in bianco e nero nel testo + 25 tavole in bianco e nero protette [..]
Lot 377

Firenze: Vincenzo Batelli e figli, 1838.
2 volumi in-4°  (mm 245x160). Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli [..]
Lot 415

Codex medicamentarius, seu pharmacopoea parisiensis... editio quinta.

Parisiis: apud Petrum Guillelmum Cavelier, 1758.
In-4° (mm 250x193). Pagine XXIV, cxxviii [di ccxxxii], 320. Frontespizio impresso in due colori. Assenti [..]
1 / 30  of 414 LOTS