Auction 46 - II / Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
Lot 672

Schiller Johann Christoph Friedrich (von)

[ Karl Loeillot ]
Figurato

Begleitungen zu Schiller's Wallenstein. Skizzen nach des Dichter's Schilderungen, entworfen und auf Stein gezeichnet von K. Loeillot.

Paris: chez Rittner & Goupil, [ca. 1840].

In-folio oblungo (mm 290x440). Con 16 litografie a colori, alcune protette dalla loro originale velina, e 1 frontespizio litografico, anch'esso a colori. Bruniture alle carte e fioriture sparse, queste ultime concentrate alle veline. Macchie al verso delle carte. Legatura in mezza percallina con piatti in carta marmorizzata e titoli impressi in oro su tassello in pelle al dorso. Etichette in carta incollate al piatto anteriore con numeri impressi in nero e a penna. Punte stanche. Ex-libris al contropiatto anteriore.

Prima edizione.