Auction 46 - II / Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
Lot 647

Plato

[ Marsilio Ficino ]
Classici, Filosofia, Letteratura

Basileae: In Officina Frobeniana, 1539.

In folio (mm 312x220). [12], 959, [27] di [29]. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio, capilettera xilografici. Frontespizio rimontato con mancanze e difetti, assente l'ultima carta. Copia lievemente e uniformemente brunita, con bruniture più intense in alcuni fascicoli a causa del tipo di carta. Rilegata due volte la carta N2. Legatura successiva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Sguardie rinnovate. Copia postillata da mano antica.

Seconda edizione frobeniana della traduzione del Ficino delle opere di Platone, per le cure di Simon Grynaeus. Cfr. Hoffmann III, 302; Schweiger 248. Manca ad Adams.