Auction 46 - II / Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
Lot 569

Dandolo Vincenzo

Istruzioni pratiche sul modo di ben fare e conservare il vino.

Milano: dalla Stamperia Reale, 1812.

In-8° (mm 225x145). Pagine 2 bianche, [18], 178, [2] con 5 tavole calcografiche ripiegate fuori testo. Tracce di foxing e una gora a rare carte, altrimenti ottima copia. Legatura coeva in mezza pelle, con piatti marmorizzati e titoli in oro su tassello al dorso. Forellini di tarlo al dorso.

Prima edizione di questo interessante trattato di enologia, che tratta della scelta delle viti, di raccolta, fermentazione e travasi, e dei vantaggi della migliore fabbricazione dei vini nel regno, di Vincenzo Dandolo, medico medico veneziano e produttore di vini.