Auction 46 - II / Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
Lot 700
[ Miguel (de) Cervantes Saavedra ]

Lotto di 17 edizioni Barbera in miniatura, in legatura omogenea.

XIX secolo.

22 volumetti in-24° (mm 105x60 ca.). Ritratti degli Autori all'antiporta di gran parte dei volumi, molti protetti da velina. Legatura coeva in mezza pelle, con piatti marmorizzati e titoli in oro al dorso. Spellature e abrasioni, ma nel complesso buona conservazione. SI AGGIUNGE: Raccolta di 8 Edizioni Vademecum Barbera in-128°(mm 62x45), con opere di Tasso, Leopardi, Carducci, Dante, tutte in legatura editoriale originale. Qualche difetto e lievi mancanze alle cuffie, macchie ai tagli e altre minime mende. SI AGGIUNGE: Cervantes Saavedra Miguel (de), El ingegnoso hidalgo Don Quijote de la Mancha. Madrid: Mayfe, 1947. 2 volumetti in-128°(mm 56x35). SI AGGIUNGE: Raccolta di 5 dizionari Lilluput (francese-italiano; italiano-francese, italiano-inglese, inglese-italiano, franceseolandese), 4 dei quali edizione Bietti, in-128°(mm 50x38). Lotto non passibile di restituzione.

(37)

I-II OPERA: Elenchi disponibili su richiesta.