Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 -  thu 5 OCTOBER 2023
Auction 46 - II

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
I SESSION: Tuesday, 3rd of October 10 am
Lots 1-47: Photographs & autographs
Lots 48-81: Manuscripts
Lots 82-99: Music

II SESSION: Tuesday, 3rd of October 2 pm
Lots 100-127: Futurism
Lots 128-151: Modern books
Lots 152-160: Internazionale situazionista
Lots 161-209: Cento amici del libro
Lots 210-304: Art books

III SESSION: Wednesday, 4th of October 10 am
Lots 305-368: Travel books
Lots 369-410: Books on Italian history

IV SESSION: Wednesday, 4th of October 2 pm
Lots 411-437: Botany, chemistry and pharmacy
Lots 438-451: Medicine
Lots 452-488: Natural, technical and mathematical sciences
Lots 489-496: Ornithology

V SESSION: Thursday 5th of October 10 am
Lots 497-599: Books from XV to XIX Century (First part)

VI SESSION: Thursday 5th of October 2 am
Lots 600-718: Books from XV to XIX Century (Second part)

LEGGI IL COMUNICATO STAMPA DELL'ASTA 46

Risultati e fatture disponibili da lunedì 9 ottobre

31 / 60  of 414 LOTS
Lot 335

London: printed by W. Bulmer and Co, 1814.
In-4° (mm 300x240). Pagine [8], 32. Con, fuori testo, 1 antiporta, 1 mappa dell'Isola d'Elba e 7 belle [..]
Lot 336

Atlas Novus terrarum orbis imperia [...] Somannischer Atlas von Sundert Landfarten.

Nürnberg: s.e. 1747.
In folio massimo (mm 585x340). Contiene 1 frontespizio figurato, 1 frontespizio tipografico, 1 carta di Index [..]
EUR 4.000,00
Lot 337

Regno gesuitico del Paraguay dimostrato co' documenti piu classici de' medesimi padri della Compagnia, i quali confessano, e mostrano ad evidenza la regia sovranita del r.p. generale con indipendenza, e con odio verso la Spagna.

In Lisbona: nella Stamperia Reale, 1770.
In-4° (mm 192x136). Pagine XIX, [1], 167, [1]. Marca xilografica al frontespizio. Gora al margine inferiore [..]
Lot 338
Capo di Buona Speranza

Description du Cap de Bonne-Esperance, ou l?on trouve tout ce qui concerne l?histoire-naturelle du pays... Tome premier (-troisieme).

A Amsterdam: chez Jean Catuffe, 1742.
3 volumi in-12° (mm 165x93). Pagine [4], XIII, [11], 428 [1], 3 bianche con 8 tavole a piena pagina fuori [..]
Lot 339

Abrégé de l'histoire générale des voyages [...]. Tome premier (-vingt-troisieme).

Paris: Hôtel de Thou, Laporte, 1780-1786.
23 volumi (di 33) in-8° (mm 195x120). Ampie gore a rari volumi, altrimenti ottimo esemplare, con numerose [..]
Lot 340

Voyage de Syrie et du Mont-Liban contenant la description de tout le pays compris sous le nom de Liban & d'anti-Liban... Tome I (-II).

A Paris: chez Andre Cailleau, 1722.
2 volumi in-8° (mm 180x105). Pagine [12], 347, 1 bianca con 8 tavole fuori testo a piena pagina e ripiegate; [..]
Lot 341

Nouvelle relation de l'Afrique occidentale: contenant une description exacte du Senegal & des Pais situes entre le Cap-Blanc... Tome premier (-V).

A Paris: chez Guillaume Cavelier, 1728.
5 volumi in-12° (mm 165x95). Pagine [4], XVII, [7], 346, 2 bianche con 8 tavole fuori testo, di cui 7 carte [..]
Lot 342
Lotto di tre opere sulla pirateria e il viaggio

Histoire des etats barbaresques qui exercent la piraterie, contenant l'origine, les revolutions, & l'etat present des Royaumes d'Alger... Tome premier (-second).

A Paris: chez Chaubert, 1757.
2 volumi in-12° (mm 165x95). Pagine [4], IX, [3], 388, [4]; [4], 2867 [i.e. 285], [3]. Strappi marginali [..]
Lot 343

Relation du Voyage de l?Isle d'Eutopie.

A Delft: Chez Henry van Rhin Marchand Libraire & Imprimeur, 1711.
In-8° (mm 163x93). Pagine [4], 240. Uno strappetto marginale alla carta E3, per il resto buono stato conservativo. [..]
Lot 344

[Atlas Geographicus portatilis XIX mappis urbis habitabilis regna exhibens...]

[S.l. [i.e. Augsburg]: Delineavit et excudit Tobias Lobeck, s.d.]
In-8° piccolo oblungo (mm 106x140), con 1 antiporta allegorica, 33 carte geografiche totali incise in rame [..]
Lot 345

Milano: Ulrico Hoepli, 1903.
In-8° (mm 248x170). Con copiose illustrazioni in bianco e nero nel testo + 25 tavole in bianco e nero protette [..]
Lot 346

Voyage dans l'interieur de la Chine, et en Tartarie, fait dans les annees 1792, 1793 et 1794 . Tome premier (-cinquieme).

A Paris: chez F. Buisson, an 7 [1798-99].
5 volumi in-8° (mm 194x120). Pagine [4], CLXXVI, 311, 1 bianca con 1 antiporta incisa e 5 tavole fuori testo; [..]
Lot 347

Viaggio da Gerusalemme per le coste della Soria. Tomo primo (-secondo).

Livorno: nella stamperia di Tommaso Masi e Compagni, 1787.
2 volumi in-8° (mm 195x125). Pagine XII, 255, [1]; 243, 1 bianca. Parzialmente impresso su carta azzurrina, [..]
Lot 348
Con una grande carta ripiegata dell'isola di Sumatra

Voyage à l'Isle de Sumatra. Traduit de l'Anglois par J. Parraud... Tome premier (-seconde).

A Paris: Chez Buisson, Libraire, l'an IIe. de la Rèpublique frano?ise [1793-1794].
2 volumi in-8° (mm 200x120). Pagine [4], 16, 383 [i.e. 363] 1 bianca con 1 grande mappa ripiegata di Sumatra [..]
EUR 90,00
Lot 349

In Roma: ad instanza di Nicolò L'huilliè libraro all'insegna del delfino in piazza Nauona, 1684.
In-12° (mm 135x70). Pagine [24], 490 [i.e.488], [16]. Con una bella antiporta finemente incisa in rame, fuori [..]
Lot 350

Relation du voyage [...] en Moscovie, Tartarie, et Perse, augmentee en cette nouvelle edition de plus d'un tiers, & particulierement d'une seconde partie, contenant le voyage de Jean Albert de Mandelslo aux Indes orientales. Traduit de l'allemand.

A Paris: chez Iean du Puis, rue S. Iacques, a la Couronne d'or, 1666.
2 volumi in-4° (mm 235x180). Pagine [54], 586 [i.e. 576]; [46], 648 [i.e. 644] + 6 carte geografiche [..]
Lot 351

Observations historiques et géographiques, sur les peuples barbares qui ont habité les bords du Danube & du Pont-Euxin.

A Paris: chez N. M. Tilliard, libraire, 1765.
In-4° (mm 250x190). Pagine XLIV, 364 con 1 antiporta figurata e 13 tavole fuori testo, di cui 5 ripiegate. [..]
Lot 352

Traite sur Le Commerce de La Mer Noire... Tome premier (-seconde).

A Paris: chez Cuchet, 1787.
2 volumi in-8° (mm 196x120). Pagine [6], IV, 2 bianche, 340 con 1 tavola fuori testo; [4], 377, [3]. Brunita [..]
Lot 353

Ioan. Henrici a Pflaumern IC. Mercurius Italicus, hospiti fidus per Italiae praecipuas regiones & urbes dux, indicans, explicans quaecumque in iis sunt visu ac scitu digna.

Lugduni: sumpt. Pauli Burckhardi A., 1628.
In-12° (mm 140x70). Pagine [34], 637, [9]. Con 12 tavole calcografiche ripiegate fuori testo. Presenti le [..]
Lot 354

A Paris: chez Rollin fils, 1741.
7 volumi in-folio (mm 390x240). Legatura coeva in pieno vitello con titoli e decorazioni in oro al dorso. Tagli [..]
Lot 355

Histoire de l'Isle de Ceylan.

A Amsterdam: chez J.L. Delorme, 1701.
In-8° (mm 158x90). Pagine [24], 353 [i.e. 365], 4 bianche con 1 grande mappa dell'isola di Ceylon e 7 tavole [..]
Lot 356
Il Mare Nostrum. Portolano completo con 170 mappe

Marseille: s.e., 1764.
In-8° oblungo (mm 160x215). Frontespizio calcografico firmato da Laurent, 170 carte geografiche in rame [..]
Lot 357

Geographia artificialis sive globi terraquei geographicae repraesentandi artificium [...] Pars V.

Monachii: Typis, Mariae Magdalenae Rauchin Viduae, anno 1703.
In-4° (mm 275x215). Pagine [16], 240, [10] con 1 antiporta incisa in principio e 34 (di 40) tavole geografiche [..]
Lot 358

Nouveau voyage de Guinée... Premiere (-seconde) partie.

A Paris: chez Durand, Pissot, 1751.
2 volumi in-12° (mm 163x92). Con 5 tavole ripiegate legate in fine del secondo volume. Legatura coeva in [..]
Lot 359
The earliest representation of the North-West coast of America on a printed map

Polyhistor, rerum toto orbe memorabilium thesaurus locupletissimus [...] de situ orbis libros tres.

Basileae: apud Mich. Isingrinum, 1543.
In folio (mm 322x202). Pagine [20], 320, [2] con 2 belle tavole xilografiche ripiegate fuori testo. Copia con [..]
Lot 360

Histoire de la conquête du Mexique, ou de la Nouvelle Espagne.

A Paris: chez Jeremie Bouillerot, 1691.
In-4° (mm 245x186). [30], 630, [26] con 14 tavole fuori testo, di cui 4 a piena pagina e 10 ripiegate. Conservato [..]
Lot 361

Il Gazzettiere americano contenente un distinto ragguaglio di tutte le parti del Nuovo Mondo [...]. Tradotto dall'inglese e arricchito di aggiunte, note, carte, e rami. Volume primo (-terzo).

In Livorno: per Marco Coltellini all'insegna della Verita, 1763.
3 volumi in-4° grande (mm 312x245). Pagine XXIII, 1 bianca, 216, [1],1 bianca con 31 tavole fuori testo; [..]
Lot 362

Journal of a Tour in the Levant, in three volumes. Vol I (-III).

London: John Murray, 1820.
3 volumi in-8° (mm 210x130). Pagine XXIII [i.e. XXXI], [5], 580 con 6 tavole fuori testo; VI, [2], 608 con [..]
Lot 363

[Raccolta di le piu illustri et famose citta' di tutto il mondo].

s.d.e. [post 1572].
In-8° oblungo (mm 135x205). Comprende 190 tavole in calcografia raffiguranti città italiane ed europee, [..]
EUR 9.000,00
Lot 364

Moeurs, Usages et Costumes de tous les Peuples du Monde.

Bruxelles: a la librairie historique-artistique, 1843-44.
4 volumi in-4° (mm 260x170). Con numerose illustrazioni in coloritura all'interno. Legatura in mezza [..]
31 / 60  of 414 LOTS