Auction 46 - II / Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
Lot 347

Mariti Giovanni

Jerusalem, Palestine, Syria, Cyprus
Geografia e viaggi

Viaggio da Gerusalemme per le coste della Soria. Tomo primo (-secondo).

Livorno: nella stamperia di Tommaso Masi e Compagni, 1787.

2 volumi in-8° (mm 195x125). Pagine XII, 255, [1]; 243, 1 bianca. Parzialmente impresso su carta azzurrina, alcuni rami nel testo. Alcune carte lievemente fiorite ma buona copia, genuina e in barbe. Legatura coeva in mezzo vitello con piatti in carta marmorizzata e titoli e decorazioni in oro al dorso. Mancanze lungo le cerniere. Ex-libris di precedente collezione al contropiatto anteriore di ciascun volume.

Prima edizione di questo racconto di viaggio della penna del fiorentino Giovanni Filippo Mariti. Questi aveva già trascorso lunghi periodi fuori dall'Italia (numerosi anni a Cipro, Palestina e Siria) e al suo ritorno in Toscana metterà a punto contributi sulle sue esperienze. In quest'opera, che vuole essere una summa, fornisce un resoconto distaccato dal pellegrinaggio sacro e più fedele alla descrizione laica, quasi antropologica, dei luoghi e delle culture analizzate. Tra questi si può citare lo studio sul matrimonio e sui rituali di corteggiamento che trova spazio nel primo volume dell'opera, o i capitoli dedicati alla flora locale. Graesse IV, 402; Röhricht 1485.