Auction 46 - II / Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
Lot 339

La Harpe Jean Francois

Geografia e viaggi

Abrégé de l'histoire générale des voyages [...]. Tome premier (-vingt-troisieme).

Paris: Hôtel de Thou, Laporte, 1780-1786.

23 volumi (di 33) in-8° (mm 195x120). Ampie gore a rari volumi, altrimenti ottimo esemplare, con numerose belle tavole calcografiche, anche più volte ripiegate, fuori testo. Mancanti l'Atlante e 9 volumi. Legatura coeva in piena pelle, con fregi e titoli in oro su doppio tassello al dorso a 5 nervetti, sguardie marmorizzate e tagli rossi. Qualche difetto e mancanza alle cerniere, alle cuffie e alle punte, ma nel complesso buona conservazione. Collazione disponibile su richiesta.

(23)

Opera monumentale, contenente le cose più rimarchevoli e più utili di molti paesi del mondo, con i costumi degli abitanti, la religione, le usanze, le arti e le scienze, il commercio, etc., arricchita da numerose tavole. Brunet III, 771: «Les vingt et un premièrs volumes de cette ouvrage, les seul auxquels La Harpe ait travaille [...]. C'est sans doute une histoire agréable à lire...».