Auction 46 - II / Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
Lot 340

La Roque Jean (de)

Syria
Geografia e viaggi, Figurato, Collezionismo e Bibliografia

Voyage de Syrie et du Mont-Liban contenant la description de tout le pays compris sous le nom de Liban & d'anti-Liban... Tome I (-II).

A Paris: chez Andre Cailleau, 1722.

2 volumi in-8° (mm 180x105). Pagine [12], 347, 1 bianca con 8 tavole fuori testo a piena pagina e ripiegate; [2], 321, [3] con 1 tavola fuori testo a piena pagina. Alcune fioriture ma copia genuina, completa e in barbe. Legatura coeva in pieno cartonato rustico con titoli manoscritti al dorso. Ex-libris di precedente proprietario al contropiatto anteriore.

Prima edizione di questo resoconto di viaggio di Jean La Roque in Medio Oriente. Nell'opera compaiono descrizioni di costumi tipici e siti archeologici; l'apparato figurativo mostra scorci, vedute e flora locale, tra cui il cedro del Libano. Atabey 674; Weber II 433.