Auction 46 - II / Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
Lot 362

Turner William (of Oxford)

Turkey, Asia
Geografia e viaggi, Figurato, Collezionismo e Bibliografia

Journal of a Tour in the Levant, in three volumes. Vol I (-III).

London: John Murray, 1820.

3 volumi in-8° (mm 210x130). Pagine XXIII [i.e. XXXI], [5], 580 con 6 tavole fuori testo; VI, [2], 608 con 12 tavole fuori testo; IV, [2],  546, [1], 1 bianca con 6 tavole fuori testo. Con, nel complesso, 24 tavole fuori testo in calcografia, tra cui mappe e vedute, alcune in coloritura e ripiegate. Assente l'occhietto del primo volume. Alcune fioriture marginali, terzo volume gorato, buono stato complessivo. Legatura moderna in pieno cartonato con titolo in oro su tassello verde al dorso. Tagli rossi. Timbro di precedente collezione in principio e fine di volume.

Prima e unica edizione di quest'importante resoconto di viaggio di William Turner, che lavorò presso l'ambasciata britannica a Costantinopoli per alcuni anni, viaggiando anche in Turchia, Grecia, Egitto e Albania. Le tavole, alcune in coloritura, ritraggono scorci architettonici e costumi tipici dei luoghi visitati, ma anche vedute di alcune città. Atabey 1251; Abbey, Travel 375; Blackmer 1687; Gay 2263; Röhricht 1646.