Auction 46 - II / Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
Lot 354

Picart Bernard

[ Antoine Banier (1673 - 1741), Jean Baptiste Le Mascrier ]
Religione, Costume e moda, Storia, Figurato, Arte, Storia, Diritto e Politica, Collezionismo e Bibliografia

A Paris: chez Rollin fils, 1741.

7 volumi in-folio (mm 390x240). Legatura coeva in pieno vitello con titoli e decorazioni in oro al dorso. Tagli e sguardie marmorizzati. Alcune mancanze lungo le cerniere. Ex-libris di precedente proprietario al contropiatto anteriore di ciascun volume. Collazione completa disponibile su richiesta.

(7)

Celebre opera, famosa per le belle incisioni realizzate su disegni di Picart. Questa edizione si basa su quella pubblicata ad Amsterdam nel 1723-43, ma con i testi rivisti e ampliati degli abati Banier e Le Mascrier sulla base delle nuove informazioni che giungevano loro dalle varie missioni cattoliche. Le illustrazioni invece riprendono in larga parte quelle dell'edizione olandese. Cfr. Brunet I, 1743: «Cette édition a été publiée sous la direction littéraire de l'abbé Banier; mais le texte, tantôt entièrement refait, tantôt simplement corrige, es dû à l'abbé Lemascrier, ainsi que le nouvelles dissertations»; Cohen-Ricci 135; Hiler 708; Lewine 414; Sander 1548.