Auction 46 - II / Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
Lot 358

Smith William

[ Jean Baptiste Le Mascrier ]
Africa
Geografia e viaggi, Cartografia, Figurato, Geografia e viaggi, Collezionismo e Bibliografia

Nouveau voyage de Guinée... Premiere (-seconde) partie.

A Paris: chez Durand, Pissot, 1751.

2 volumi in-12° (mm 163x92). Con 5 tavole ripiegate legate in fine del secondo volume. Legatura coeva in piena pelle con titoli in oro su tassello al dorso. Tagli rossi, sguardie in carta marmorizzata. Mancanze a piatti e dorso. Ex-libris di precedente proprietario al contropiatto anteriore. SI AGGIUNGONO: Saussay Cajeau du, Voyage de Madagascar, connu aussi sous le nom de l'isle de St Laurent. Paris: Jean-Luc Nyon, 1722. 1 volume in-12° (mm 155x85). Le Mascrier Jean-Baptiste, Description de l'Égypte. Tome premiere (-second). The Hague: Isaac Beauregard, 1740. 2 volumi in-12° (mm 170x95). Terraube Gallard de, Tableau de Cayenne ou de la Guiane Française… Paris, Chez Veuve Tilliard et Fils, de l'Imprimerie de Testu, An VII. 1 volume in-8° (mm 195x120).

(6)

I OPERA: Prima edizione francese, realizzata a partire dalla prima inglese del 1744, del resoconto di viaggio sulle coste della Guinea intrapreso da William Smith per conto della Royal African Company. L'opera è arricchita da alcune tavole zoologiche incise. Sabin 84561.