Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 -  thu 5 OCTOBER 2023
Auction 46 - II

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
I SESSION: Tuesday, 3rd of October 10 am
Lots 1-47: Photographs & autographs
Lots 48-81: Manuscripts
Lots 82-99: Music

II SESSION: Tuesday, 3rd of October 2 pm
Lots 100-127: Futurism
Lots 128-151: Modern books
Lots 152-160: Internazionale situazionista
Lots 161-209: Cento amici del libro
Lots 210-304: Art books

III SESSION: Wednesday, 4th of October 10 am
Lots 305-368: Travel books
Lots 369-410: Books on Italian history

IV SESSION: Wednesday, 4th of October 2 pm
Lots 411-437: Botany, chemistry and pharmacy
Lots 438-451: Medicine
Lots 452-488: Natural, technical and mathematical sciences
Lots 489-496: Ornithology

V SESSION: Thursday 5th of October 10 am
Lots 497-599: Books from XV to XIX Century (First part)

VI SESSION: Thursday 5th of October 2 am
Lots 600-718: Books from XV to XIX Century (Second part)

LEGGI IL COMUNICATO STAMPA DELL'ASTA 46

Risultati e fatture disponibili da lunedì 9 ottobre

121 / 150  of 414 LOTS
Lot 425

La fisica degli alberi in cui si tratta dell'anatomia delle piante e dell'economia vegetabile [...]. Parte prima (-seconda).

In Venezia: Nella Stamperia di Carlo Palese, 1774.
2 volumi in-4° (mm 256x182). Pagine LXXII, 272 + 28 tavole fuori testo ripiegate in fine; [8], 404 + 22 tavole [..]
Lot 426

In Roma: per Pier'Antonio Facciotti, 1638.
In-4° (mm 241x170).  Pagine [14], 520, [26], 2 bianche con 1 incisione calcografica a piena pagina fuori [..]
Lot 427

Dizionario di chimica... Tomo primo (-quarto).

Milano: per Francesco Sonzogno di Gio. Battista, 1811-1814.
4 volumi in-8° (mm 197x127). Con, nel complesso, un'antiporta all'inizio del primo volume e 8 tavole fuori [..]
EUR 110,00
Lot 428

Farmaceutica antimoniale (-Farmaceutica mercuriale).

In Modona: per gli eredi Soliani, 1683.
2 parti in 1 volume in-12° (mm 140x75). Pagine 35, 1 bianca, 287 con 2 tavole fuori testo ripiegate; [2], [..]
Lot 429

Venetiis: in officina Erasmiana, apud Vincentium Valgrisium, 1554.
In folio (mm 315x215). Pagine [48], 707, 1 bianca. Marca tipografica xilografica al frontespizio, numerosissime [..]
EUR 1.300,00
Lot 430

In folio (mm 315x205). Pagine [88], 720, 735-741, 1 bianca. Marca al frontespizio e in fine, e centinaia di bellissime [..]
Lot 431
Copia appartenuta allo chef Tore Wretman

Nova et mira artificia comparandorum fructuum, olerum, radicum, uvarum, & aliorum hortensium, quae corpus blande & absque noxa purgent.

Lutetiae: apud Federicum Morellum in vico Bellouaco, ad urbanam Morum, 1565.
In-8° (mm 170x106). Pagine [16], 79, [8], 1 bianca. Fregio xilografico al frontespizio, iniziali in legno [..]
Lot 432

Elementi di botanica [...] con molte tavole in rame disegnate dall'autore. Volume I (-II).

Verona: dalla tipografia Moroni, 1810-1811.
2 volumi in-4° (mm 210x135). Pagine 392 con 11 tavole ripiegate fuori testo in fine; 526, 30, 2 bianche con [..]
Lot 433

Plantes usuelles, indigènes et exotiques. Tome premier (-seconde).

A Paris: chez l'Auteur [...] et chez Madame veuve Hocquart, 1807.
2 parti in 1 volume In-4° (mm 230x180). [6], VIII, 266 con 71 [di 72] tavole numerate 2-72; [4], 278, [2] [..]
Lot 434

Fundamenta chymico-pharmaceutica generalia.

Venetiis: apud Jo. Gabrielem Hertz, 1727.
In-8° (mm 175x120).  Pagine 48. Copia marginalmente gorata, con fioriture. Legatura coeva in pieno cartonato [..]
Lot 435

Pharmacopoea generalis... Tomus primus (-tertius).

Venetiis: sumptibus Joannis Antonii Pezzana, 1785-1786.
3 parti in 1 volume in-4° (mm 240x175). Pagine LVI, 112; 178, 2 bianche; 216. La terza parte contiene oltre [..]
Lot 436

Institutiones rei herbariae. Editio tertia. Appendicibus aucta ab Antonio De Jussieu [...] Tomus primo [-tertio].

Lugduni iuxta exemplar Parisiis e typograpia regia, 1719.
3 volumi in-4° (mm 245x170). Pagine 2 bianche, [6], XXXII, [16], 695, [11], 58; 1 frontespizio inciso e 252 [..]
Lot 437

Lugduni: iuxta exemplar Parisiis e typograpia regia, 1719.
3 volumi in-4° (mm 245x182). Pagine 2 bianche, [6], XXXII, [16], 695, [11], 58; 1 frontespizio inciso + 252 [..]
Lot 438

In Padova: nella stamperia del Seminario presso Tommaso Bettinelli, 1792-1794.
6 volumi in-8° (mm 190x111). Alcune fioriture. Bella legatura coeva in piena pelle con titolo e decorazioni [..]
Lot 439
Falloppio e i suoi segreti medicali

In Venetia: appresso Alessandro Gardano, 1578. (Al colophon:) Venezia: Giacomo Leoncini, s.d.
In-8° (mm 150x97). Pagine [32], 366, [2]. Marca tipografica in legno al frontespizio e al verso dell'ultima [..]
Lot 440

Venetiis: apud Felicem Valgrisium, 1584.
In-folio (mm 318x208). Carte [6], 469. Marca tipografica in legno al frontespizio; testatine e capilettera xilografici. [..]
Lot 441
Fedele, il padre della medicina legale

De relationibus medicorum libri quatuor.

Panormi: apud Ioannem Antonium de Franciscis, 1602.
In-4° (mm 195x145). Pagine [20], 352. PRECEDUTO DA: Goelicke Andreas Ottomar , Medicina forensis demosnstrativa [..]
Lot 442

In Venezia: per Antonio Perlini, 1747.
In-8° (mm 219x155). Pagine [6], 180 + 1 tavola in rame ripiegata con la Veduta de' bagni di Caldiero disegnata [..]
Lot 443

Lotto composto di 3 opere di medicina.

Compongono il lotto: 1)  G erenzano Portigliotto Carlo Giuseppe , La vipera rediviva . In Milano: [..]
Lot 444

Conatus physico-experimentales de corporum affectionibus [...] Pars prima (-secunda).

Wirceburgi: Joan. Jacobi Stahel, 1756-61.
2 volumi in-8° (mm 173x98). Pagine [32], 536, [2] + XVI tavole calcografiche ripiegate fuori testo; [32], [..]
Lot 445

Lugduni: apud Antonium Vincentium, 1564.
In-8° (mm 164x108). Carte [40], 298. Bruniture uniformi alle carte. Piccole gore e tracce di foxing sparse. [..]
Lot 446

In Venezia: presso Antonio Zatta, 1764.
In-4° (mm 230x170). Pagine XXIV, [4], 214, [8] + 2 tavole in rame a piena pagina fuori testo. Marca editoriale [..]
Lot 447

Modena: presso la Società tipografica, 1773.
In-8° (mm 205x135). Pagine VIII, 343, [1]. Con una tavola calcografica fuori testo. Fregio xilografico al [..]
Lot 448

Libri duodecim. Razae De pestilentia libellus.

Venetiis: apud Hieronymum Scotum, 1552.
In-8° (mm 156x105). Carte [12], 247, [1]. Marca xilografica al frontespizio e in fine, capilettera in legno [..]
Lot 449

Mémoires pour servir à l'histoire d'un genre de polypes d'eau douce, à bras en forme de cornes.

A Leide: chez Jean & Herman Verbeek, 1744.
In-4° (mm 255x185). Pagine XV, [1], 324, [2] con 13 tavole ripiegate fuori testo e rilegate in fine. Tavola [..]
Lot 450

Traité de la sangsue médicinale.

Paris: chez H. Nicolle, de l'imprimerie de Mame frères, 1809.
In-8° (mm 195x120). Pagine [4], VI, 585, 1 bianca con 1 tavola ripiegata fuori testo. Alcuni errori di rilegatura [..]
Lot 451

Esposizione anatomica della struttura del corpo umano [...] Tomo primo (-secondo).

Venezia: appresso Tommaso Bettinelli, 1747.
2 volumi in-4° (mm 221x168). Pagine [8], 384; 374 [i.e. 372]. Con 16 tavole calcografiche più volte [..]
Lot 452

Lotto composto di 8 'Libri di segreti'.

XIX-XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Il vero tesoro delle arti e mestieri ossia raccolta di formule, processi, nozioni [..]
Lot 453

Lotto composto di 9 opere di fisica.

XVIII-XIX secolo.
Compongono il lotto: 1) Doveri Leonardo , Elementi di fisica e sue principali applicazioni [...] Vol I (-II). [..]
Lot 454

Lotto composto di 16 opere di scienze dilettevoli.

XIX-XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Grandpré Giulio , Il negromante moderno. Trattato di fisica esperimentale... [..]
121 / 150  of 414 LOTS