Auction 46 - II / Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
Lot 444

Henner Blasius

Medicina

Conatus physico-experimentales de corporum affectionibus [...] Pars prima (-secunda).

Wirceburgi: Joan. Jacobi Stahel, 1756-61.

2 volumi in-8° (mm 173x98). Pagine [32], 536, [2] + XVI tavole calcografiche ripiegate fuori testo; [32], 790, 2 bianche + XXVIII tavole calcografiche ripiegate fuori testo. Bruniture alle carte, più intense ad alcuni fascicoli, sporadiche tracce di foxing e alcune gore d'acqua. Un forellino alle prime 2 carte del tomo I. Strappo restaurato alla tavola XXVIII del tomo II con parziale perdita di testo. Legatura in piena pergamena con titoli impressi in oro al dorso. Restauri al dorso.