Auction 46 - II / Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
Lot 445

Hippocrates

[ Sebastiano Rotari, Nicolas Lemery ]
Medicina

Lugduni: apud Antonium Vincentium, 1564.

In-8° (mm 164x108). Carte [40], 298. Bruniture uniformi alle carte. Piccole gore e tracce di foxing sparse. Una bruciatura al margine interno superiore dei fascicoli centrali. Piccolo lavoro di tarlo che non lede il testo al margine superiore dei fascicoli B-D. Alcune annotazioni manoscritte lungo i margini delle carte. Legatura in mezza pergamena con punte e piatti in carta decorata con titoli manoscritti al dorso. Piatto anteriore parzialmente staccato. Note di possesso di antica mano al verso e al recto del frontespizio. SI AGGIUNGE: Rotari Sebastiano, Opere mediche... In Verona: nella stamperia delli fratelli Merlo, 1744. In-folio (mm 350x233). Pagine VIII, 527, [1]. Bella vignetta calcografica al frontespizio. Testatine, capilettera e finalini in legno nel testo. Lievi bruniture al frontespizio, altrimenti bell'esemplare, ad ampi margini. Legatura in piena pergamena muta. Tagli spruzzati in rosso. SI AGGIUNGE: Lemery Niccolò, Farmacopea universale che contiene tutte le composizioni di farmacia... In Venezia: Nella Stamperia dell'Hertz, 1735. Vignetta in rame al frontespizio. Strappi marginali ai primi e agli ultimi fascicoli. Strappo all'ultima carta. Privo di legatura.

I OPERA: Cfr. Durling 2331.