Auction 46 - II / Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
Lot 428

Lancillotti Carlo

Farmacologia, Medicina

Farmaceutica antimoniale (-Farmaceutica mercuriale).

In Modona: per gli eredi Soliani, 1683.

2 parti in 1 volume in-12° (mm 140x75). Pagine 35, 1 bianca, 287 con 2 tavole fuori testo ripiegate; [2], 8, 2 bianche, 208 con 4 tavole xilografiche, di cui 1 antiporta. Copia mal rilegata: i frontespizi delle due opere sono stati invertiti, l'antiporta del primo volume è stata rilegata in fondo. Tavole ripiegate con piccoli strappi e mancanze marginali, tavole a piena pagina rifilate con perdita di piccola porzione d'inciso nei margini. Legatura in piena pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso e tagli spruzzati. Copia da studio, lotto non passibile di restituzione.

Rarissime edizioni originali di queste opere alchemiche e mediche in cui il Lancillotti esalta le proprietà del metallo come rimedio per la cura di molte malattie, in particolare della sifilide. Apologia del mercurio, l'opera è pertanto ricca di citazioni dei più grandi medici greci e arabi, che lo adoperavano tanto nella sua forma cruda, quanto in quella composta. Tiraboschi, III, 70.