Auction 46 - II / Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
Lot 431

Copia appartenuta allo chef Tore Wretman

Mizauld Antoine

Gastronomia, Botanica, Scienze naturali

Nova et mira artificia comparandorum fructuum, olerum, radicum, uvarum, & aliorum hortensium, quae corpus blande & absque noxa purgent.

Lutetiae: apud Federicum Morellum in vico Bellouaco, ad urbanam Morum, 1565.

In-8° (mm 170x106). Pagine [16], 79, [8], 1 bianca. Fregio xilografico al frontespizio, iniziali in legno nel testo. Buona copia, completa e ben conservata. Legatura moderna in mezza pergamena. Ex-libris dello chef e ristoratore svedese Tore Wretman (1916-2003).

Seconda edizione. L’opera, divisa in due parti, descrive le proprietà medicinali di alcune piante, frutti e numerosi tipi di vini. Adams M 1493; Wellcome I, 4356; Durling 3190; Simon BB 460 (che cita erroneamente l’edizione del 1575 come prima).