Auction 46 - II / Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
Lot 432

Pollini Ciro

Botanica, Scienze naturali, Scienze naturali

Elementi di botanica [...] con molte tavole in rame disegnate dall'autore. Volume I (-II).

Verona: dalla tipografia Moroni, 1810-1811.

2 volumi in-4° (mm 210x135). Pagine 392 con 11 tavole ripiegate fuori testo in fine; 526, 30, 2 bianche con 9 tavole ripiegate fuori testo e 2 tabelle ripiegate nel testo. Con nel complesso 20 belle tavole calcografiche a soggetto botanico disegnate dall'Autore e incise da Francesco Bellemo. Copia in ottimo stato conservativo. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in cartonato e titoli in oro su tassello al dorso. Mancanze sui piatti.

Rilegato in fine al secondo volume il Discorso istorico sulla botanica (Verona, Moroni, 1812) del medesimo autore.