Auction 46 - II / Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
Lot 553

Castillo Diego (del)

Letteratura spagnola, Militaria, Letteratura, Storia, Diritto e Politica

Tractatus de duello.

(Al colophon:) Impressum Taurini: per D. Antonium ranotum, 1525 die XXV Octobris.

In-4° (mm 208x136). Carte [56]. Vignetta xilografica al frontespizio, entro cornice fitomorfa, e alla carta O3v. Marca tipografica in legno al colophon e capilettera xilografici. Ampia gora marginale a tutto il volume e lievi mancanze al margine superiore delle carte A1-A3. Legatura successiva in pieno vitello maculato, con fregi dorati al dorso a 4 nervetti. Difetti alle cerniere e tarli al dorso; internamente allentata nella parte anteriore. Ex-libris cartaceo al contropiatto.

Prima edizione del manuale di Castillo sul duello, con il testo in latino e in traduzione spagnola. Castillo, che aveva studiato legge a Bologna e aveva vissuto a Torino, fu fortemente influenzato dagli scritti di Paride del Pozzo, collega giurista, che scrisse il primo trattato sistematico sul duello, considerandolo parte integrante dei codici di comportamento cavallereschi. Cockle 869; EDIT 16 10190; Mortimer, Harvard Italian 111; Sander 1795.

EUR 2.800,00