Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 -  thu 5 OCTOBER 2023
Auction 46 - II

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
I SESSION: Tuesday, 3rd of October 10 am
Lots 1-47: Photographs & autographs
Lots 48-81: Manuscripts
Lots 82-99: Music

II SESSION: Tuesday, 3rd of October 2 pm
Lots 100-127: Futurism
Lots 128-151: Modern books
Lots 152-160: Internazionale situazionista
Lots 161-209: Cento amici del libro
Lots 210-304: Art books

III SESSION: Wednesday, 4th of October 10 am
Lots 305-368: Travel books
Lots 369-410: Books on Italian history

IV SESSION: Wednesday, 4th of October 2 pm
Lots 411-437: Botany, chemistry and pharmacy
Lots 438-451: Medicine
Lots 452-488: Natural, technical and mathematical sciences
Lots 489-496: Ornithology

V SESSION: Thursday 5th of October 10 am
Lots 497-599: Books from XV to XIX Century (First part)

VI SESSION: Thursday 5th of October 2 am
Lots 600-718: Books from XV to XIX Century (Second part)

LEGGI IL COMUNICATO STAMPA DELL'ASTA 46

Risultati e fatture disponibili da lunedì 9 ottobre

241 / 270  of 414 LOTS
Lot 545

In Venetia: appresso i Gioliti, 1598.
In-8° (mm 160x105). Pagine [40], 375, 1 bianca. Marca xilografica al frontespizio. Mancanza di carta anticamente [..]
Lot 546

Storia della guerra americana scritta da Carlo Botta. Tomo primo (-decimo).

Firenze: nella stamperia Formigli, 1825.
10 volumi in-24° (mm 121x77). Legatura coeva in mezza pergamena con piatti in carta marmorizzata e titoli [..]
Lot 547

Commentarii [...] tradotti di latino in volgar lingua: per Agostino Ortica De La Porta.

Venetiis: s.e., 1539. (Al colophon:) In Venezia: per Alovise de Torti, 1539.
In-8° (mm 152x102). Carte [8], 242 [i.e. 232]. Ritratto xilografico in ovale dell’Autore sul frontespizio, [..]
Lot 548

Commentariorum de bello Gallico, libri VIII.

Venetiis: ex bibliotheca Aldina, 1569.
In-8° (mm 148x100). Carte [8] di [12], 398, [1]. Marca aldina ripetuta al frontespizio e in fine. Copia [..]
Lot 549

Septem linguarum Calepinus. Hoc est lexicon Latinum, variarum linguarum interpretatione adjecta... Volumen primum (-secundum).

Patavii: typis Seminarii apud Joannem Manfrè, 1741.
2 parti in 1 volume in folio (mm 372x250). Ciascuna parte con proprio frontespizio, quello della prima impresso [..]
Lot 550

Opere.

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1560.
2 parti in 1 volume in-12° (mm 136x80). Pagine 311, [1]; 227, [1]. Ciascuna parte con proprio frontespizio, [..]
Lot 551

In Parma: in casa di Seth Viotto, del mese di Novembre, 1558.
In-4° (mm 200x135). Pagine 268, [16] con 2 marche tipografiche al frontespizio e in fine e graziose iniziali [..]
Lot 552
«[...] il miglio trattato sugli scacchi.»

In Militello: per Giovanni de' Rossi da Trento, 1617.
In-4° (mm 190x140). Pagine 556 [i.e. 552], [88]. Scacchiera xilografica al frontespizio; stemma del dedicatario [..]
EUR 3.200,00
Lot 553

Tractatus de duello.

(Al colophon:) Impressum Taurini: per D. Antonium ranotum, 1525 die XXV Octobris.
In-4° (mm 208x136). Carte [56]. Vignetta xilografica al frontespizio, entro cornice fitomorfa, e alla carta [..]
EUR 2.800,00
Lot 554
Trattato sui vizi che nascono dal cattivo uso della lingua

Pungi lingua.

(Al colophon:) Florentie: per Nicholaum Florentie, s.d. [i.e. 1476-1477 ca.].
In-4° (mm 272x191). Carte [117] (di 118). Segnatura: a 10 , b–p 8 , q 4 (-q4). Testo in caratteri [..]
EUR 2.500,00
Lot 555

Libro del peregrino novamente impresso.

(Al colophon:) Impressum Venetiis: per Manfredus Bonum de MontisFerrato, 1516 adi XX martii.
In-4° (mm 207x150). Carte [157] di [160]. Frontespizio figurato. Copia priva delle carte C4, C5 e dell'ultima [..]
Lot 556
Con le illustrazioni di Alphonse Mucha

Adamité illustroval Alfons Mucha.

Praze: F. Simacek, 1897.
In-4° (mm 255x175). Pagine [2], 124, [4] con 2 tavole a doppia pagina fuori testo. Numerose illustrazioni, [..]
Lot 557

In Colonia [i.e. Firenze]: per Pietro Martello, [1792].
In-4° (mm 270x190). Pagine [8], 318, [10]. Fregio al frontespizio, assente, come per tutte le opere in commercio, [..]
Lot 558

The Life and Exploits of Don Quixote [...] translated by Charles Jarvis... Vol I (-IV).

London: printed by W. Wilson, 1821.
4 volumi in-12° (mm 140x85). Antiporta calcografica in principio di ciascun volume. Legatura coeva in [..]
Lot 559

Venetiis: Paulo Manutio, 1550.
In-8° (mm 160x100). Carte 179, [1]; 136 [i.e. 137], [1]; 56; 45, [3]. Marca tipografica in legno al frontespizio [..]
Lot 560

De oratore [...] libri III.

Venetiis: [eredi di Aldo Manuzio 1.], 1550. (Al colophon:) Venetiis: apud Aldi filios, 1550.
In-8° (mm 160x105). Carte 136 [i.e. 137], [1]. Marca aldina ripetuta al frontespizio e in fine. Ripetuta [..]
Lot 561

In Firenze: appresso Andrea Bonducci, 1756.
In-folio (mm 364x252). Pagine X, [2], 348 [i.e. 352] + 1 bella antiporta calcografica. Frontespizio impresso [..]
EUR 70,00
Lot 562

In Venezia: appresso Simone Occhi, 1755.
In-4° (mm 240X175). Pagine [8], 158. Assente l'ultima carta bianca. Marca tipografica in legno al frontespizio, [..]
Lot 563

Parisiis: apud Michaelem Sonnium, sub scuto Basiliensi, via Iacobaea, 1566.
In-8° (mm 160x103). Pagine [144], 871,1 bianca. Copia con lievi e omogenee bruniture, più visibili [..]
Lot 564
Raro manuale di ginnastica

Milano: per Giovanni Silvestri, 1825.
In-8° (mm 222x138). Pagine [4], 231, [1]. Con 13 tavole ripiegare fuori testo, rilegate in fine. Fioriture [..]
Lot 565

Bononiae: Typis Clementis Ferronij, 1629.
In-4° (mm 220x150). Pagine [32], 167, 1 bianca. Marca tipografica al frontespizio. Margine inferiore del [..]
Lot 566

Coleridge's Works.

London: Moxon, William Pickering, 1836-1853.
21 volumi in-12° (mm 165x105). Legatura coeva omogenea in pieno marocchino rosso, con cornici di filetti [..]
Lot 567

Giornale per i bambini.

Roma: Tip. dei fratelli Bencini, 1881-1883.
3 annate in 3 volumi in-4° (mm 290x205). Dal n. 1 dell'Anno I (7 luglio 1881) al n. 52 dell'Anno III (27 [..]
EUR 550,00
Lot 568

London: Nattali and Bond, 1855.
In-folio (mm 490x345). Con 1 frontespizio inciso e 51 tavole calcografiche a piena pagina fuori testo, tutte [..]
Lot 569

Istruzioni pratiche sul modo di ben fare e conservare il vino.

Milano: dalla Stamperia Reale, 1812.
In-8° (mm 225x145). Pagine 2 bianche, [18], 178, [2] con 5 tavole calcografiche ripiegate fuori testo. Tracce [..]
Lot 570

The life and letters of Charles Darwin including an autobiographical chapter [...] Vol I (-III).

London: Murray, 1887.
3 volumi in-8° (mm 220x135). Antiporta con ritratto dell'Autore fuori testo a ciascun volume. Esemplare parzialmente [..]
Lot 571

Scherzi poetici e pittorici.

(Parma : co' tipi bodoniani, 1795).
In-4° grande (mm 310x220). Carte [54] con 41 tavole a piena pagina fuori testo in coloritura incise da Francesco [..]
Lot 572

Lotto composto di 13 opere sul Galateo.

XIX secolo.
Compongono il lotto: 1) Della Casa Giovanni , Il Galateo [...] nuova edizione secondo la cominiana . Verona: [..]
Lot 573

Poesies. Tome I (-II).

Paris: A. Boulland, 1830.
2 volumi in-8° (mm 200x123). Pagine [4], 555, [1]; [4], 510. Con 2 tavole fuori testo al secondo volume, [..]
Lot 574

The Posthumous Papers of the Pickwick Club.

London: Chapman and Hall, 1837.
In-8° (mm 215x130). Pagine XIV, [2], 609, 1 bianca con 42 tavole a piena pagina fuori testo (di cui una in [..]
241 / 270  of 414 LOTS