Auction 46 - II / Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
Lot 563

Clemens (Alexandrinus)

[ Publius Cornelius Tacitus ]
Classici, Legatura, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

Parisiis: apud Michaelem Sonnium, sub scuto Basiliensi, via Iacobaea, 1566.

In-8° (mm 160x103). Pagine [144], 871,1 bianca. Copia con lievi e omogenee bruniture, più visibili in alcuni fascicoli. Rare carte gorate. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Legatura parzialmente staccata. SI AGGIUNGE: Tacitus Publius Cornelius, Annalium, ab excessu Augusti, libri XVI Historiarum, ab excessu Neronis, libri V... Lugduni: apud Ioannem Pillehotte, 1603. In-16° (mm 115x70). Copia gorata. Bella legatura coeva in piena pelle con piatti riccamente decorati a impressione oro e stemma, decorazioni in oro anche ai comparti del dorso, tagli dorati. Dorso con mancanze e restauri. Si vende per la legatura.