Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 -  thu 5 OCTOBER 2023
Auction 46 - II

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
I SESSION: Tuesday, 3rd of October 10 am
Lots 1-47: Photographs & autographs
Lots 48-81: Manuscripts
Lots 82-99: Music

II SESSION: Tuesday, 3rd of October 2 pm
Lots 100-127: Futurism
Lots 128-151: Modern books
Lots 152-160: Internazionale situazionista
Lots 161-209: Cento amici del libro
Lots 210-304: Art books

III SESSION: Wednesday, 4th of October 10 am
Lots 305-368: Travel books
Lots 369-410: Books on Italian history

IV SESSION: Wednesday, 4th of October 2 pm
Lots 411-437: Botany, chemistry and pharmacy
Lots 438-451: Medicine
Lots 452-488: Natural, technical and mathematical sciences
Lots 489-496: Ornithology

V SESSION: Thursday 5th of October 10 am
Lots 497-599: Books from XV to XIX Century (First part)

VI SESSION: Thursday 5th of October 2 am
Lots 600-718: Books from XV to XIX Century (Second part)

LEGGI IL COMUNICATO STAMPA DELL'ASTA 46

Risultati e fatture disponibili da lunedì 9 ottobre

301 / 330  of 414 LOTS
Lot 605

De antiquitate Judaica. De bello Judaico.

(Al colophon:) Verona: Petrus Maufer, de Maliferis, for Innocens Ziletus, 25 December 1480.
In-folio (mm 300x206). Carte [214]. Segnatura: [ π 2 ], a 10 , b 8 , c 6 , d–k 8 , kk 8 , l–x [..]
EUR 3.600,00
Lot 606

In Vinegia: appresso Gio. et Gio. Paolo Gioliti de' Ferrari, 1581.
In-4° (mm 200x142). Pagine [36], 987, [1]. Marca xilografica al frontespizio. Testatine, capilettera abitati [..]
Lot 607

Sententiarum de Summo Bono Lib. 3.

Antverpiae: apud Ioan. Bellerum sub Aquila aurea, 1566.
In-12° (mm 126x72). Carte [12], 189, [15]. Marca tipografica al frontespizio, capilettera in legno nel testo. [..]
Lot 608

Raccolta di carte da gioco con episodi di vita sacra, parabole e prodigi.

Lille, Paris: Vanakere, Nicolle, s.d. [i.e. XIX secolo].
Raccolta di 48 carte impresse contenute entro cofanetto cartaceo con dati editoriali stampigliati su carta ap [..]
Lot 609

(Al colophon:) Impressum Venetiis: arte et impensis Ioannis Tacuini, 152 [i.e. 1502] die iii e nono Ianuarii.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 314x210). Carte VIII, CLX, XXII. Marca tipografica in legno al frontespizio; capilettera [..]
EUR 1.400,00
Lot 610

(Al colophon:) Ex Venetiis: opusculum hoc ex impressione repraesentavit Bernardinus Vitalis Venetus, 1525 die xxiii Februarii.
In-4° (mm 211x145). Carte CXXXIX, [5]. Frontespizio in rosso e nero entro bella bordura xilografica; splendidi [..]
Lot 611

Epistolario [...] Raccolto e ordinato da Prospero Viani.

Firenze: Felice Le Monnier, 1849.
2 volumi in-16° (mm 176x110). Pagine XVI, 463, 1 bianca; 403, [5]. Marca editoriale al frontespizio di entrambi [..]
Lot 612

Historiae Romanae decades.

(Al colophon:) S.l. [i.e. Venezia]: S.e. [i.e. Vindelino da Spira], 1470.
Folio massimo (mm 400x280). Carte [416] (di 421). Segnatura: [a-b 12 , c-l 10 , m 10 +1 , n-p 10 , q-r 8 , [..]
EUR 14.000,00
Lot 613

Opere [...] coll'aggiunta delle inedite. Tomo I (-VIII).

Londra, si trova in Parigi: appresso Marcello Prault, 1768.
8 volumi in-12° (mm 138x80). Frontespizi calcografici. Un lavoro di tarlo nelle prime pagine del volume [..]
EUR 70,00
Lot 614

Le istorie delle Indie orientali [...] tradotte di latino in lingua toscana da m. Francesco Serdonati fiorentino.

In Fiorenza: per Filippo Giunti, 1589.
In-4° (mm 205x144). Pagine [52], 930, [6]. Fregio xilografico in principio di volume, iniziali in legno. [..]
Lot 615
Importantissimo testo di riferimento sulla storia naturale, la cultura, i costumi e le pratiche militari scandinave nella seconda metà del Cinquecento

Historia delle genti et della natura delle cose settentrionali [...]descritta in XXII libri. Nuovamente tradotta in lingua Toscana. [...]. Con una tavola copiosissima delle cose piu notabili, in quella contenute.

In Vinegia: appresso i Giunti, 1565. (Al colophon:) In Venetia: nella stamperia di Domenico Nicolini alle spese degli heredi di Luc'antonio Giunti, 1565.
In-folio (mm 320x215). Pagine [26], 286. Marca xilografica al frontespizio e al verso dell'ultima carta; capilettera [..]
Lot 616

[In Bologna: per gli hh. del Dozza, 1648].
2 parti in 1 volume in-4° (mm 195x160). Pagine [8], 98, [2]; [8], 56. Nella prima parte frontespizio calcografico [..]
Lot 617

In Venetia: [Paolo Manuzio], 1563.
In-8° (mm 138x90). Carte 192. Marca aldina al frontespizio. Copia gorata, con piccoli lavori di tarlo alle [..]
EUR 110,00
Lot 618

I Promessi Sposi con illustrazioni tratte dalla storia lombarda di Cesare Cantù.

Firenze: David Passigli e soci, 1836.
In-8° (mm 190x125). Con illustrazioni a piena pagina fuori testo. Legatura coeva in mezza pelle con [..]
Lot 619

[Lyon: Martin Bouillon, s.d. 1500 ca].
In-8° (mm 136x95). [4], CXLIIII. Fregio xilografico al frontespizio. Controfondate la prima e l'ultima carta, [..]
Lot 620

In Napoli: per Novello de Bonis stampator arcivescovale, 1676.
In-4° (mm 207x160). Pagine [12], 211, [1]. Mancanti le carte P3 e P4. Con 18 (di 20) tavole calcografiche [..]
Lot 621

Lotto composto di 5 opere.

XVI-XIX secolo.
Compongono il lotto: 1) Martialis Marcus Valerius ,  Epigrammaton Libri XIIII.  Lugduni: Apud Seb. [..]
Lot 622

Vecchio e Nuovo Testamento secondo la volgata [...] Tomo primo [-XXIV].

Firenze: presso Gaetano Ducci, 1827-1830.
24 volumi in-8° (mm 183x115). Legatura coeva omogenea in mezza pelle con punte in pergamena e piatti [..]
Lot 623

La Cuisinière Bourgeoise.

A Bruxelles: chez François Froppens, 1772.
In-8° (mm 165x100). Pagine 460, [20]. Mancanza reintegrata nel margine esterno del frontespizio. Alcuni lavori [..]
Lot 624

Le Vite de' piú celebri architetti d'ogni nazione e d'ogni tempo precedute da un saggio sopra l'architettura.

In Roma: nella stamparia di Paolo Giunchi Komarek, 1768.
In-4° (mm 285x205). Pagine [2], VIII, 492. Con 6 tavole ripiegate fuori testo, rilegate in fine. Bella vignetta [..]
Lot 625

Del teatro.

In Venezia: Presso Giambattista Pasquali, 1773.
In-4° (mm 270x200). Pagine VIII, 100 con 6 tavole ripiegate fuori testo. Grande marca tipografica incisa [..]
Lot 626

Raccolta di 120 ritratti incisi.

XVII secolo.
In-4° (mm 225x160). Include 120 tavole a piena pagina, di cui circa la metà in coloritura successiva, [..]
Lot 627

In Venecia: [al segno della fontana], 1568. (Al colophon:) En Venecia: en casa de Comin de Trino e Monferrato, [al segno della fontana], 1568.
2 parti in 1 volume in-12° (mm 133x70). Carte 215, [1]; 224, [3]. Marca editoriale xilografica (fontana zampillante [..]
Lot 628

Récits de la captivité de l'Empereur Napoléon a Sainte-Hélène [...]. Tome premier (-second).

Paris: Paulin, 1847.
2 volumi in-8° (mm 210x127). Fioriture diffuse e qualche gora marginale, altrimenti buona copia. Legatura [..]
Lot 629

In Venezia: presso Giambatista Pasquali, 1748.
In-8° (mm 170x105). Marca xilografica al frontespizio. Esemplare diffusamente fiorito, ma ben conservato. [..]
EUR 70,00
Lot 630

Annali d'Italia dal principio dell'era volgare sino all'anno 1750 [...] colle prefazioni critiche di Giuseppe Catalani... Tomo I, parte I (-Tomo XII, parte II).

In Roma: nella stamperia, ed a spese degli eredi Barbiellini, 1752-1754.
12 tomi in 24 volumi in-8° (mm 202x130). Legatura coeva omogena in piena pergamena rigida con titolo in oro [..]
Lot 631

Dissertazioni sopra le antichita italiane gia composte e pubblicate in latino [...] Tomo primo (-terzo).

In Monaco: Nella Stamperia di Agostino Olzati, 1765-66.
3 volumi in-4° (mm 275x213). Pagine XXVIII, 512; XII, 526, [2]; [2], XIV, 538 + 1 antiporta incisa in rame [..]
Lot 632

De arte amandi et de remedio amoris cum comento.

In folio (mm 290x200). Carte LIII, [1]. Collazione: a-g 6 A 6 B-C 4 . Iniziali xilografiche, marca tipografica [..]
Lot 633

In Venetia: appresso Alessandro Griffio, 1584. (Al colophon:) In Venetia: appresso Fabio, & Agostino Zoppini fratelli, 1584.
In-4° (mm 200x148). Carte [4], 268. Carte 266, 267 erroneamente numerate 256, 171. Marca tipografica al frontespizio. [..]
Lot 634

Paris: Balthazar Moncornet, s.d. [i.e. XVII secolo].
In-8° obllungo (mm 150x165). 1 frontespizio inciso e 141 (su 150) splendide tavole calcografiche di Antonio [..]
301 / 330  of 414 LOTS