Auction 46 - II / Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
Lot 422

Cavanilles Antonio José

Botanica, Scienze naturali, Scienze naturali

Principj elementari di botanica.

Genova: Stamperia della Societa Medica di Emulazione, 1803.

In-4° (mm 195x128). Pagine 144, [1], 1 bianca. Piccola marca sul frontespizio. Copia in buono stato. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta decorata e titoli in oro su tassello al dorso. Alcune mancanze sui piatti.