Auction 46 - II / Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
Lot 423

Dahuron Rene

[ Louis Liger (1658 - 1717) ]
Botanica, Letteratura francese

In Venetia: appresso Girolamo Albrizzi, 1704.

In-4° (mm 305x203). Pagine [4], 55, 20. Con 3 tavole calcografiche nel testo e 1 (di 6) fuori testo, raffiguranti alberi a figura parziale e in sezione. Monogramma dell'editore in legno al frontespizio. Fori di tarlo, alcuni dei quali coinvolgono l'inciso, alle prime carte di testo; fioriture e macchie sparse. Legatura coeva in piena pergamena, con titoli manoscritti al dorso. Macchie ai piatti. Nota di possesso al frontespizio e annotazione al recto del foglio di guardia anteriore. SI AGGIUNGE: Liger Louis, Le jardinier fleuriste, ou la culture universelle des fleurs, arbres, arbustes, arbrisseaux servant à l'embellissement des jardins... A Rouen: chez la veuve de Pierre Dumesnil, 1787. In-12° (mm 168x85). SI AGGIUNGE: Pareto Raffaele, Irrigazione e bonificazione dei terreni. Trattato dell'impiego delle acque in agricoltura [...] prima versione italiana con note [...] Opera corredata di Atlante. Milano: Stabilimento Saldini, 1855-1857. 1 volume di testo e 1 volume di tavole in-8° (mm 252x170). Lotto non passibile di restituzione.

(4)

I OPERA: Seconda edizione italiana (la prima del 1698; la prima francese del 1696) dell'apprezzato trattato del taglio degli alberi da frutto del Dahuron, giardiniere del Duca di Brunswick-Luneburg e poi del re di Prussia. L'opera, che attesta l'enorme influsso che l'arte francese dei giardini esercitò sull'Italia del 1600-1700, contiene estesi cenni sui peri e sulla floricoltura e un compendio delle regole relative all'arboricoltura e alla potatura degli alberi da frutto. Risulta invece in editio princeps in italiano la parte finale con l'Instruttione per la Coltura de Fiori e un breve glossario sui fiori in cui vengono indicate le caratteristiche di ciascuna specie. Morazzoni 225.