Auction 46 - II / Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
Lot 421

Castiglioni Luigi

[ Benedetto Bordiga ]
Botanica, Scienze naturali

Milano: nella stamperia di Giuseppe Marelli, 1791-1794.

4 volumi in-4° (mm 253x185). Pagine [4], 204 [i.e. 200] con 24 tavole fuori testo numerate 1-XXIV; [4], 204 con 24 tavole fuori testo numerate XXV-XLVIII; [4], 196 con 24 tavole fuori testo numerate IXL-LXXII; [4], 205 [i.e. 204], 1 bianca con 24 tavole fuori testo numerate LXXIII-XCVI. Con nel complesso 96 belle incisioni in rame di Benedetto e Gaudenzio Bordiga raffiguranti fiori e piante. Nel primo volume piccolo lavoro di tarlo restaurato nel margine interno delle prime 15 carte, assenti le carte B2 e B3 (pagine da 11 a 14). Nel terzo volume due lavori di tarlo restaurati alle ultime 15 carte, talvolta toccanti parte di inciso. Altri piccoli lavori di tarlo, sempre restaurati, nel quarto volume. Nel complesso però copia fresca e internamente ben conservata. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro su tassello al dorso. Tagli spruzzati.

(4)

Prima e unica edizione di questo trattato dal duplice interesse botanico e gastronomico: tra le piante trattate, infatti, compaiono anche il cacao, lo zucchero, il caffè, il pistacchio e lo zafferano. Bellissime sia la composizione editoriale che le tavole in rame incise da Benedetto e Gaudenzio Bordiga. Blake, p. 81; Pritzel 1745.

EUR 2.600,00