Auction 46 - II / Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
Lot 405

Rondelet Antonio

Venice

Essai historique sur le Pont de Rialto.

Paris: Chez l'auteur, 1837.

In-4° grande (mm 315x245). Pagine [8], IV, 68, [1], 1 bianca con 12 tavole fuori testo, di cui 1 a doppia pagina e 11 a piena pagina. Copia con fioriture. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro su tassello al dorso.

Interessante studio architettonico sul ponte di Rialto di Venezia. Cicogna 4795.