Auction 46 - II / Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
Lot 404

Poggibonsi Niccolò (da)

[ Noè Bianco, Pietro Ciza ]
Jerusalem, Veneto, Venice
Geografia e viaggi, Storia locale

Viaggio da Venezia alla santa Gerusalemme e al monte Sinai.

In-folio (mm 283x197). Carte [48] (di 68). Segnatura: a6 (-a6), b4 (-b4), c-d6 (-d6), e-h4 (-e4), i6, k-l4, m6, n4, o6. Testo in carattere gotico su 53 righe. Splendide illustrazioni xilografiche nel testo; marca xilografica al colophon. Spazi per iniziali con letterine guida. Mancanti i fascicoli a6 b4, d6 ed e4, tutti presenti in facsimile fotocopiato. Mancanze marginali reintegrate alla carta c1, c3, f4, k1, k2, l2, n3; con perdite alla carta o2-o5. Uno strappetto al margine inferiore della carta h1, qualche macchia, soprattutto all'ultima carta, e fioriture sparsa. Legatura in mezza pelle con piatti in legno coevo e dorso a 4 nervi e fermagli. Piatti fortemente tarlati e sguardie rinnovate.

Prima edizione di questo importante resoconto del pellegrinaggio in Terra Santa da Venezia, passando da Cipro, Damasco, Il Cairo e Alessandria, scritto dal francescano Niccolò da Poggibonsi in seguito al suo movimentato viaggio durato dal 1346 al 1350, durante il quale sopravvisse a naufragi e attacchi dai pirati. È considerata la prima guida di viaggio in lingua volgare, ma questa prima edizione a stampa non includeva il nome di Niccolò, così come nessuna delle edizioni successive. Le xilografie sono solitamente attribuite a Piero Ciza, in quanto il suo nome compare nella cornice del frontespizio, e sono tratte dai manoscritti illustrati rimasti, il più antico dei quali è plausibilmente proprio di Niccolò da Poggibonsi, con i disegni di ciò che vide. L'edizione successiva, stampata a Venezia nel 1518, conteneva ulteriori xilografie, alcune tratte dalla Peregrinatio in terram sanctam di Bernhard von Breydenbach che fu stampata per la prima volta nel 1486. Kathryn Blair Moore, The disappearance of an author and the emergence of a genre: Niccolò da Poggibonsi and pilgrimage guidebooks between manuscript and print, Renaissance Quarterly 66 (2013), 357-411; Sander 4998; BMC VI 850; Goff V267.

EUR 4.000,00