Auction 46 - II / Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
Lot 402

Luchini Antonio Maria

Venice

In Venezia: s.e., 1782.

In-8° piccolo (mm 172x105). Pagine 49 con una tavola più volte ripiegata raffigurante il Bucintoro e 3 tavole a piena pagina fuori testo, provenienti da altra edizione. Copia restaurata nel margine superiore esterno delle carte, con parziale perdita di alcune lettere di testo. Tavola con piccoli restauri.  Legatura in pieno cartonato decorato.

Cicognara 4369 cita la prima edizione e aggiunge: «questi libretti di memorie venete conserveranno alle posteriorità interessantissime notizie, e diverranno preziosi monumenti di patria storia».