Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 -  thu 5 OCTOBER 2023
Auction 46 - II

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
I SESSION: Tuesday, 3rd of October 10 am
Lots 1-47: Photographs & autographs
Lots 48-81: Manuscripts
Lots 82-99: Music

II SESSION: Tuesday, 3rd of October 2 pm
Lots 100-127: Futurism
Lots 128-151: Modern books
Lots 152-160: Internazionale situazionista
Lots 161-209: Cento amici del libro
Lots 210-304: Art books

III SESSION: Wednesday, 4th of October 10 am
Lots 305-368: Travel books
Lots 369-410: Books on Italian history

IV SESSION: Wednesday, 4th of October 2 pm
Lots 411-437: Botany, chemistry and pharmacy
Lots 438-451: Medicine
Lots 452-488: Natural, technical and mathematical sciences
Lots 489-496: Ornithology

V SESSION: Thursday 5th of October 10 am
Lots 497-599: Books from XV to XIX Century (First part)

VI SESSION: Thursday 5th of October 2 am
Lots 600-718: Books from XV to XIX Century (Second part)

LEGGI IL COMUNICATO STAMPA DELL'ASTA 46

Risultati e fatture disponibili da lunedì 9 ottobre

271 / 300  of 414 LOTS
Lot 575

Essai sur la vie de Seneque le philosophe, sur ses ecrits, et sur les regnes de Claude et de Neron [...] Tome septieme.

A Paris: chez les Freres De Bure, 1779.
In-12° (mm 167x95). Fregio in legno al frontespizio e testatina xilografica. Buona copia, con fioriture sparse. [..]
Lot 576
Esemplare in carta azzurra

Napoli: dalla Tipografia Agrelli, 1849.
In-8° (mm 220x130). Pagine VIII, 109, 18 con 1 antiporta con ritratto dell’Autore. Alcune tabelle nel [..]
Lot 577

Cinque primi canti di Sacripante.

[Venezia]: appresso Mapheo Pasini, 1535. (Al colophon:) In Vinegia: appresso di Francesco Bindone, e Mapheo Pasini compagni, 1535 il mese d'aprile.
In-8° (mm 140x90). Carte [84]. Frontespizio xilografico. Ultima carta rinforzata, alcune macchioline e difetti [..]
Lot 578

L'Achille et l'Enea.

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1572.
Due parti in 1 volume in-4° (mm 213x155). Pagine [28], 544; [44]. Fregio xilografico al frontespizio, altre [..]
Lot 579

Detti et fatti de diversi signori et persone private.

In Venetia: appresso Francesco Lorenzini, 1562.
Lot 580

Quaestiones super quatuor libros Sententiarum.

(Al colophon:) Lugdunique excusum: [...] Francisci de Giunta & socij florentini, 1520 kalen. aprilis.
In-8° (mm 153x105). Carte 208, [3] di [4]. Frontespizio xilografico impresso a due colori, marca tipografica [..]
Lot 581

Liber veritatis after the original designs of Claude le Lorrain.

London: published by messrs. Boydell and Co. Cheapside, printed by W. Bulmer and Co. Cleveland-Row, s.d. (ca 1820).
3 volumi in folio (mm 420x270). Pagine 18, 10, [8] con nel complesso 3 ritratti e 300 tavole a piena pagina numerate [..]
Lot 582

Storia ed analisi degli antichi romanzi di cavalleria e dei poemi romanzeschi d'Italia... Volume primo (-quarto).

Milano: dalla tipografia dell'autore, 1828-1829.
4 volumi in-4° (mm 230x140). Pagine XVI, 332, [2] + 10 tavole fuori testo, 9 delle quali protette da velina [..]
Lot 583

Cavallo frenato.

In Venetia: appresso Francesco Prati, 1620.
2 parti in 1 volume in folio (mm 336x235). Pagine [4], 118, [2]; 256. Ciascuna parte con proprio frontespizio. [..]
Lot 584

Teatro d'imprese. Parte prima (-seconda).

(Al colophon:) In Venetia: appresso Giacomo Sarzina, 1623.
2 parti in 1 volume in folio (mm 305x210). Pagine [36], 296; [180], 728, [2], 2 bianche. In principio di volume [..]
Lot 585

Oeuvres completes. Edition definitive d'apres les manuscrits originaux. Vol I (-VIII).

Paris: société française d'editions d'art, 1902.
8 volumi in-8° (mm 235x145). Bella legatura coeva in mezzo marocchino rosso con piatti in carta decorata [..]
Lot 586

Venetiis: apud Dominicum de Imbertis, 1585.
In-12° (mm 145x80). Pagine 542, [6], 2 bianche di [10]. Fregio xilografico sul frontespizio, con 27 legni [..]
Lot 587
«[...] il primo riconoscimento ufficiale, in Italia, della dignità e dell'autonomia di opera d'arte dell'acquaforte.»

1864.
Album in-folio oblungo (mm 310x435). Con 8 incisioni fuori testo: 1 frontespizio inciso da Ferdinando Breme di [..]
Lot 588

Paris: Charles Antoine Jombert, s.d. [i.e. 1702 ca.].
In-folio (mm 400x245). Pagine [2], 8, 100, [1]. Con, complessivamente, 49 belle tavole calcografiche, di cui [..]
Lot 589

De ss. martyrum cruciatibus liber.

Antuerpiae: sumptibus Andreae Frisii, 1668.
In-12° (mm 128x75). Pagine [22], 576, [48] con un'antiporta figurata e oltre 40 illustrazioni a piena pagina [..]
Lot 590

Frescos de Goya en la iglesia de san antonio de la florida [...] Segunda ediciòn.

Madrid: Imprenta de Hernando y compania, 1897.
In-folio (mm 465x330). Pagine 16. Con, fuori testo, 16 acqueforti a piena pagina, rimontate. Integrazioni marginali [..]
EUR 70,00
Lot 591

Noctes Atticae.

Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1546.
In-8° (mm 160x105). Pagine [64], 533, [1], 2 bianche. LEGATO CON: Schade Petrus , In Auli Gellii Noctes [..]
Lot 592

Venetia: presso Combi & La Noù, 1672.
In-4° (mm 253x180). Pagine [16], 439, [1]. Antiporta, ritratti di Carlo II e dell'Autore e 5 tavole di cui [..]
Lot 593

Opere teatrali [...] con rami allusivi. Tomo Primo (-quadragesimoquarto). Memorie. Tomo primo (-terzo).

Venezia: dalle stampe di Antonio Zatta e figli, 1788-1795.
47 volumi in-8° (mm 188x125). Completo dei 44 tomi delle Opere e dei 3 tomi delle Memorie del Sig. Carlo [..]
Lot 594

L'espion chinois, ou L'envoyé secret de la cour de Pékin, pour examiner l'état présent de l'Europe. Tome premier (-sixieme).

A Cologne: s.e.,1774.
6 volumi in-12° (mm 165x95). Legatura coeva in piena pelle con titoli in oro su tassello al dorso. Tagli [..]
Lot 595

Opere. Tomo I (-VIII).

In Venezia: per il Colombani, 1772-1774.
8 volumi in-8° (mm 182x120). Legatura in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata. Titolo in [..]
Lot 596

Essai analytique sur la richesse et sur l'impot.

A Londres: s.e., 1767.
In-8° (mm 200x121). Pagine [12], XII, 408. Rare pagine con fioriture, per il resto buona copia. Legatura [..]
Lot 597

In Venetia: presso Paulo Ugolino, 1590.
1 volume [di 2] in-4° (mm 205x145). Carte [50], 488. Fregio xilografico al frontespizio. Occasionali carte [..]
Lot 598

Thurii historie parentis memoratissimi Novem Muse a Laurentio Valla tralate.

Veneunt Parisijs: a Ioanne parvo, Leone sub argenteo. (Al colophon:) Parisiis impresse: pro Ioanne Parvo apud divi Iacobi vicum, sub Leone argenteo, 1510.
In-4° (mm 200x135). Carte [42], CCXIII [i.e. CCXV], [1]. Fregio xilografico editoriale in principio e fine [..]
Lot 599

Ilias.

Argent.: apud Vuolf. Cephal., 1550 (Al colophon:) Argentorati: apud Vuolfgangum Cephalaeum, 1550 mense martio.
In-8° (mm 160x100). Carte [8], 277, [3]. Frontespizio entro ampia cornice xilografica figurata con i personaggi [..]
Lot 600
Édition Hetzel spéciale pour la France, interdite pour l'Étranger

Paris: Michel Lévy freres, 1854.
2 volumi in-8° (mm 234x143). Pagine [4], III, [5], 10-359, 1 bianca; [4], 408. Alcune fioriture alle carte. [..]
EUR 1.800,00
Lot 601
Un capolavoro della letteratura francese in prima edizione

Les Misérables [...]. Tome Premier (-Dixième).

Bruxelles: A. Lacroix, Verboeckhoven & C.e, 1862.
10 tomi in 5 volumi in-8° (mm 225x140). Usuali arrossature sparse, in alcuni punti più accentuate, [..]
Lot 602

In Roma: appresso Hipp. Salviano, 1558.
In-4° (mm 200x132). Carte [12], 142, [6]. Piccolo fregio xilografico al frontespizio, ripetuto poi in fine. [..]
Lot 603

Iamblichus [e altri]

(Al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi, mense Septembri 1497.
Super-Chancery folio (mm 307x198). Carte [138] (di 186). Segnatura: a-i?, K?, L-M?, N-Z? (- N-S 8 ), &¹? [..]
EUR 2.500,00
Lot 604

Parma: s.e., 1881.
In-4° (mm 300x210). Pagine [2], 44. Minimi segni di usura. Legatura in carta con titoli manoscritti al dorso; [..]
271 / 300  of 414 LOTS