Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

mer 4 -  gio 5 OTTOBRE 2023
Asta 46 - II

mer 4 OTTOBRE -  gio 5 OTTOBRE 2023
I SESSIONE DI VENDITA: martedì 3 ottobre ore 10
Lotti 1-47: Fotografie e autografi
Lotti 48-81: Manoscritti
Lotti 82-99: Musica

II SESSIONE DI VENDITA: martedì 3 ottobre ore 14
Lotti 100-127: Futurismo
Lotti 128-151: Libri del Novecento
Lotti 152-160: Internazionale situazionista
Lotti 161-209: Cento amici del libro
Lotti 210-304: Libri d'artista

III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 4 ottobre ore 10

Lotti 305-368: Cartografia, viaggi ed esplorazioni
Lotti 369-410: Storia locale italiana

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 4 ottobre ore 14
Lotti 411-437: Botanica, chimica e farmacia
Lotti 438-451: Medicina
Lotti 452-488: Scienze naturali, tecniche e matematiche
Lotti 489-496: Ornitologia

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 5 ottobre ore 10

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 5 ottobre ore 14
Lotti 697-718: Libri in quantità

LEGGI IL COMUNICATO STAMPA DELL'ASTA 46
Risultati e fatture disponibili da lunedì 9 ottobre
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 414 LOTTI
Lotto 305

Raccolta di 80 cartoline commemorative.

Fine XIX-inizio XX secolo.
Cartoline conservate in album. Molte viaggiate. Conservazione molto buona. Dimensioni 140x90 mm circa.
Base d'asta
Lotto 306

Raccolta di 120 cartoline regionali.

Primi anni del XX secolo.
Base d'asta
Lotto 307

Lotto di 3 opere di viaggio.

Compongono il lotto: 1) Toren Olof , Voyage [...] aumonier de la Compagnie Suedoise des Indes Orientales, fait [..]
Base d'asta
Lotto 308

Lotto composto di 3 opere di viaggio sulla Spagna.

Compongono il lotto: 1) Hérnault Charles-Jean-François , Abrégé chronologique [..]
Base d'asta
Lotto 309

Lotto di 3 opere di viaggio.

Compongono il lotto: 1) Stedman John , Voyage à Surinam et dans l'Intérieur de la Guiane. Tome [..]
Base d'asta
Lotto 310

Lotto composto di 3 opere figurate sull'Italia del XIX secolo.

Compongono il lotto: 1) Roger Samuel , Italy, a poem . London: Edward Moxon, 1838. 2) Gourdault Jules [..]
Base d'asta
Lotto 311

Lotto di 5 opere illustrate.

XIX secolo.
Base d'asta
Lotto 312

Lotto composto di 4 opere figurate sulla Francia del XIX secolo.

Compongono il lotto: 1) Heath Charles , Paris et its environs [...] two hundred picturesque views. Vol I (-II) [..]
Base d'asta
Lotto 313

Batty Robert [e altri]

Lotto di 5 opere francesi illustrate.

XIX secolo.
Compongono il lotto: 1) Batty Robert , French scenery from drawings made in 1819 . London: published by Rodwell [..]
Base d'asta
Lotto 314

Lotto composto di 7 opere figurate sull'Inghilterra del XIX secolo.

Compongono il lotto: 1) Wright G.N. , The gallery of engravings. Vol I (-III) . Paris: Fisher son & co, [..]
Base d'asta
Lotto 315
Prima edizione

Relation d'un voyage du pôle arctique, au pôle antarctique, par le centre du monde.

A Amsterdam: chez N. Etienne Lucas, libraire, 1721.
In-8° (mm 162x110). Pagine [12], 180 con 5 tavole fuori testo, di cui 4 ripiegate. Frontespizio impresso [..]
Base d'asta
Lotto 316

Relation d'un voyage du Pole Arctique au Pole Antarctique par le centre du monde.

A Paris: chez Denys Horthemels, 1723.
In-12° (mm 150x90). Pagine [6], 180, [4] con 5 tavole ripiegate fuori testo. Frontespizio ricostruito nel [..]
Base d'asta
Lotto 317

Geographie historique, ecclesiastique et civile, ou Description de toutes les parties du globe terrestre... Tome premier (-douzieme).

A Paris: chez Desaint & Saillant, Jean-Thomas Herissant, Jacques Barois, 1755.
11 (di 12) volumi in-12° (mm 163x95). Pagine [2], XXVI, VIII, 468 con 6 tavole fuori testo; VIII, 540 con [..]
Base d'asta
Lotto 318

Milano: Borroni e Scotti (poi Libreria di F. Sanvito), 1856-1862.
8 volumi in-4° (mm 298x200). Pagine [8], 5-640 con 96 (di 97) tavole; 612 con 55 tavole; [4], 744 con 210 [..]
Base d'asta
EUR 460,00
Lotto 319

Milano: Borroni e Scotti, (poi Libreria di F. Sanvito), 1856-1862.
Base d'asta
Lotto 320

Memoires concernant l'histoire, les sciences, les arts, les moeurs, les usages, & c. des chinois... Tome premier (-huitieme).

A Paris: chez Nyon, 1776.
8 volumi (di 16) in-4° (mm 275x210). Antiporta al primo volume con ritratto dell'Imperatore e illustrazioni [..]
Base d'asta
Lotto 321

Italian Scenery from Drawings made in 1817.

London: Published by Rodwell & Martin, 1820.
In-8° grande (mm 295x230). Pagine [10], 197, [1] con 60 tavole incise in rame fuori testo, tutte protette [..]
Base d'asta
Lotto 322

London: George Virtue, 1838.
Base d'asta
Lotto 323

Mexico y sus Alrededores. Coleccion de Vistas Trajes y Monumentos.

Mexico: Establecimiento Lithografico de Decaen, 1855 y 1856 (i.e. 1862).
In folio (mm 445x310). Include 1 frontespizio inciso e 45 incisioni a colori e in bianco e nero su 41 carte. [..]
Base d'asta
Lotto 324

Alle de wercken, soo oude als nieuwe... I (-II) deel.

Amsterdam, Utrecht: Daniel van den Dalen, François Halma, and Wilhelm vande Water, 1700.
2 volumi in folio (mm 390x240). Pagine [28], 666 [i.e. 658], [10] con 1 ritratto dell'Autore in principio e un [..]
Base d'asta
Lotto 325

Travels to and from Constantinople in the years of 1827 and 1828. Vol. II.

London: Henry Colburn, 1829.
1 volume (di 2) in-8° (mm 210x123). Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata. [..]
Base d'asta
Lotto 326

[Venezia]: si vende alla Libraria del Colosso sul Ponte di Rialto, [1686].
In-8° (mm 164x110). Pagine 2 bianche, [14], 237, 3 bianche con 42 carte calcografiche raffiguranti piante [..]
Base d'asta
Lotto 327

De situ orbis, opus studiosis necessarium, Graecescriptum.

Apud inclytam Basileam: s.e., s.d. Al colophon: Basileae: apud Valentinum Curionem, 1522 mense Septembri.
In-12° (mm 159x100). Carte [62]. Frontespizio entro cornice xilografica, marca in fine, capilettera in legno [..]
Base d'asta
Lotto 328

Descrizione della Palestina o Storia del vangelo illustrata coi monumenti.

Milano: Società tipogr. de' classici italiani, 1831.
In-4° (mm 265x180). Pagine [4], 171, [5] con 33 tavole fuori testo, di cui 1 carta geografica ripiegata. [..]
Base d'asta
Lotto 329
Con le prime notizie sulla fragola

Relation du voyage de la mer du Sud aux cotes du Chili, du Perou, et du Bresil [...] Tome premier (-second).

A Amsterdam: chez Pierre Humbert, 1717.
2 tomi in 1 volume in-8° (mm 157x90). Pagine XX, 294; [2] (di 4), 297-600. Con 1 antiporta calcografica nel [..]
Base d'asta
Lotto 330

Histoire des Yncas, rois du Perou; contenant leur origine, depuis le premier Ynca Manco Capac, leur etablissement, leur idolatrie... Tome premier (-second).

A Amsterdam: chez Gerard Kuyper, 1704.
2 volumi in-12° (mm 153x93). Pagine [22], 512 con 1 antiporta incisa e 3 tavole fuori testo; [10], 492, [36] [..]
Base d'asta
Lotto 331

London: Jennings and Chaplin, 1832.
Base d'asta
Lotto 332

A Paris: chez Defer de Maisonneuve, A Londres: chez Blamire, 1789.
Base d'asta
Lotto 333

Memoires sur le Canal de l'Ourcq et la distribution de ses eaux... Atlas.

Paris: chez Carillan Goeury, 1845.
1 volume di atlante, in-folio oblungo (mm 332x500). Con 1 carta di frontespizio e 51 splendite tavole finemente [..]
Base d'asta
Lotto 334

Mari libero et De maribus.

Lugd. Batavorum: ex Officina Elzeviriana, 1633.
In-24° (mm 105x55). Pagine 308, 4 bianche. Bel frontespizio calcografico. Carte lievemente brunite. Legatura [..]
Base d'asta
1 / 30  di 414 LOTTI