Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

mer 4 -  gio 5 OTTOBRE 2023
Asta 46 - II

mer 4 OTTOBRE -  gio 5 OTTOBRE 2023
I SESSIONE DI VENDITA: martedì 3 ottobre ore 10
Lotti 1-47: Fotografie e autografi
Lotti 48-81: Manoscritti
Lotti 82-99: Musica

II SESSIONE DI VENDITA: martedì 3 ottobre ore 14
Lotti 100-127: Futurismo
Lotti 128-151: Libri del Novecento
Lotti 152-160: Internazionale situazionista
Lotti 161-209: Cento amici del libro
Lotti 210-304: Libri d'artista

III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 4 ottobre ore 10

Lotti 305-368: Cartografia, viaggi ed esplorazioni
Lotti 369-410: Storia locale italiana

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 4 ottobre ore 14
Lotti 411-437: Botanica, chimica e farmacia
Lotti 438-451: Medicina
Lotti 452-488: Scienze naturali, tecniche e matematiche
Lotti 489-496: Ornitologia

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 5 ottobre ore 10

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 5 ottobre ore 14
Lotti 697-718: Libri in quantità

LEGGI IL COMUNICATO STAMPA DELL'ASTA 46
Risultati e fatture disponibili da lunedì 9 ottobre
Lotto Autore Prezzo

151 / 180  di 414 LOTTI
Lotto 455

Traité théorique et pratique de maçonnerie et des parties qui s'y rattachent.

Dourdan: C. Juliot, s.d. [i.e. 1889 ca.].
In-folio (mm 413x300). 1 carta di frontespizio, 1 di indice e 40 tavole sciolte a colori, numerate e titolate. [..]
Base d'asta
Lotto 456

De re metallica libri XII.

Basileae: [Hieronymus Froben], 1561. (Al colophon:) Basileae: in officina Frobeniana, per Hier. Frobenium et Nic. Episcopium, mense Martio 1561.
In folio (mm 324x215). Pagine [10], 2 bianche, 502, [74] con 2 tavole a piena pagina fuori testo e numerosissime [..]
Base d'asta
EUR 7.000,00
Lotto 457

Traitte de l'aiman. Divise en deux parties.

A Amsterdam: chez Henry Wetstein, 1687.
In-12° (mm 147x92). [18], 140, [8] con 1 frontespizio inciso e 33 tavole a piena pagina fuori testo. Opera [..]
Base d'asta
Lotto 458

In Pisa: appresso Francesco della Dote, 1638.
In-4° (mm 216x160). Pagine [10], 216, [4] con un'antiporta calcografica. Iniziali e fregi xilografici nel [..]
Base d'asta
EUR 1.700,00
Lotto 459

In Venetia: per Francesco Franceschi sanese, 1564. (Al colophon:) In Venetia: per Francesco Franceschi sanese, 1564.
In-4° (mm 223x164). Carte [4], 141, [3]. Con un ritratto xilografico dell'Autore alla carta A2, 2 tavole [..]
Base d'asta
Lotto 460

Histoire de la mesure du temps par les horloges... Tome premier (-second).

A Paris: de l'imprimerie de la République, 1802.
2 volumi in-4° (mm 255x195).  Pagine XXVIII, 373, [1], 2 bianche con 8 tavole ripiegate fuori testo [..]
Base d'asta
Lotto 461
Il telescopio e la fondazione dell'acustica geometrica

Bononiae: typis Sebastiani Bonomij sumptibus Hieronymi Tamburini, 1620.
In-4° (mm 226x160). Pagine [22], 2 bianche, 445 [i.e 447], 1 bianca con 1 tavola ripiegata fuori testo e [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 462

Mutinae: ex typographia Andreae, & Hieronymi Cassiani, 1653.
2 parti in 1 volume in folio (mm 297x205). Pagine [12], 232 [i.e. 228] con 2 tavole fuori testo ripiegate; 12 [..]
Base d'asta
Lotto 463

Pirotechnia.

In-4° (mm 210x152). Carte [8], 168. Rilegate in fine 10 carte bianche. Frontespizio entro ampia cornice xilografica, [..]
Base d'asta
Lotto 464

De utilitate ex adversis capienda, libri IV.

(Al colophon:) Basileae: per Henrichum Petri, 1561 mense Augusto.
In-8° (mm 156x100). Pagine [72], 1161, [3]. Marca tipografica in fine di volume, un diagramma in legno a [..]
Base d'asta
Lotto 465

De subtilitate libri XXI.

Basileae: apud Sebastianum Henricpetri, s.d. (Al colophon:) Basileae: per Sebastianum Henricpetri, 1611.
In-8° (mm 172x108). Pagine [80], 1148, [4]. Copiose illustrazioni in legno nel testo, alcune a piena pagina. Ritratto [..]
Base d'asta
Lotto 466

Dell'arte del misurare [...]. Libri due. Nel primo s'insegna a misurar, & partir'i [...] Nel secondo a misurar le muraglie, imbottar grani, vini, fieni, & strami; co'l liuellar l'acque, & altre cose necessarie a gli agrimensori. Libro primo (-secondo).

In Brescia: per Domenico Gromi, 1682.
2 parti in 2 volumi in-4° (mm 195x135). Pagine 141; 117, [3]. Marca xilografica a entrambi i frontespizi; [..]
Base d'asta
Lotto 467

Cours d'analyse de l'École royale polytechnique. 1re partie.

Paris: de l'Imprimerie Royale, chez Debure frères, 1821.
In-8° (mm 212x135). Pagine [4], XIV, [2], 576. Copia lievemente brunita ma in barbe e quasi totalmente intonsa. [..]
Base d'asta
Lotto 468

Elementi di geometria...

In Roma: a spese di Venanzio Monaldini libraro al Corso, nella stamperia di Generoso Salomoni alla Piazza di S. Ignazio, 1751.
In-8° (mm 202x136). Pagine 30, [2], XII, 232 + 14 tavole in rame ripiegate fuori testo, numerate I-XIV. Marca [..]
Base d'asta
Lotto 469

In Firenze: Nella Stamperia di S.A.R. per li Tartini, e Franchi, 1734.
In-4° (mm 248x184). Pagine VI, [2], 228 con 1 tavola incisa in rame fuori testo. Capilettera, testatine e [..]
Base d'asta
Lotto 470

In Napoli: nella stamparia di Carlo Troyse, e Giouan-Domenico Pietroboni, 1697.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 220x160). Pagine [8], 379 [i.e. 343], [1], 344. Con 36 pagine di tavole ripiegate, [..]
Base d'asta
Lotto 471

Norme pratiche per ben costruire ed applicare i parafulmini.

Milano: Tip. di Domenico Salvi e Comp., 1859.
In-8° (mm 260x180). Pagine 37, [3], con una tavola litografica più volte ripiegata, rilegata in fine. [..]
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 472

De humana physiognomonia [...] Libri 4.

Ursellis: typis Cornelii Sutorii, sumptibus Ion? Rosae Fr., 1601.
In-8° (mm 189x115). Pagine [16], 534, [58]. Frontespizio in rosso e nero con marca xilografica, numerose [..]
Base d'asta
Lotto 473

Scienza della natura generale [...] Parte prima (-seconda).

In Venezia: presso Gio. Battista Recurti, 1750.
2 volumi in-4° (mm 236x172). Pagine xxiv, 436 + XXXI tavole in rame ripiegate fuori testo, di cui 2 tabelle [..]
Base d'asta
Lotto 474

Principia philosophiae...

Amstelodami: apud Johannem Jansonium juniorem, 1656.
In-4° (mm 200x145). Pagine [34], 242, 1 bianca. Frontespizio impresso a due colori, xilografie nel [..]
Base d'asta
Lotto 475

Elementorum geometricorum. lib. XV.

Basileae: apud Iohannem Hervagium, mense Augusto 1537.
In folio (mm 313x200). Pagine [2] [di 8], 587, [1]. Numerosi legni nel testo. Copia scompleta delle 3 carte iniziali [..]
Base d'asta
Lotto 476

In Venetia: Appresso Giovanni Bariletto, 1569.
In-4° (mm 205x140). Carte 315 [i.e. 311], [1]. Marca tipografica xilografata al frontespizio, capilettera [..]
Base d'asta
Lotto 477

Lettres a une princesse d'Allemagne, sur divers sujets de physique et de philosophie... Tome premier (-second).

Paris: Mme Ve Courcier, Bachelier, 1812.
2 volumi in-8° (mm 200x125). Con, nel complesso, 1 antiporta e 9 tavole ripiegate fuori testo (3 al primo [..]
Base d'asta
Lotto 478

Dialogo [...] dove ne i congressi di quattro giornate si discorre sopra i due massimi sistemi del mondo tolemaico e copernicano [...] seconda impressione.

In Fiorenza [i.e. Napoli]: s.e., 1710.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 223x165). Pagine [12], 458, [30] di [32]. Copia gorata in corrispondenza del [..]
Base d'asta
Lotto 479

Venetiis: apud Ioannem Baptistam Somascum, 1588.
In-4° (mm 240x175). Pagine [16], 118, 123-178, 183-192, 195-196, 199-478. Marca xilografica al frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 480
Androidi del XIX secolo

Esposizione dei celebri androidi od automi.

Bologna: pei Tipi del Sassi, [1828].
Bifolio in-8° (mm 193x125). Pagine [4].
Base d'asta
Lotto 481
L'invenzione del metodo dei minimi quadrati

Nouvelles méthodes pour la détermination des orbites des comètes.

A Paris: chez Firmin Didot, libraire pour lew mathematiques..., an XIII-1805.
In-4° (mm 265x200). Pagine VIII, 80 con 1 tavola fuori testo a piena pagina incisa in calcografia. Copia [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 482

Elementa physicae [...] Tomus primus (-secundus).

Neapoli: Typis Petri Palumbo, 1745.
2 volumi in-8° (mm 180x119). Con, complessivamente, 31 tavole calcografiche fuori testo più volte [..]
Base d'asta
Lotto 483

[Historiae naturalis libri XXXVII].

(Al colophon:) [Venezia]: per Ioannem rubeum & Bernardinum fratresque Vercellenses, 1507. die. xvi. Ianuarii.
In folio (mm 280x195). Carte [14] di [16], 280 [i.e. 279], [10]. Privo delle carte 2a1 (frontespizio), 2a2 e [..]
Base d'asta
Lotto 484

In folio (mm 295x200). [16], CCXLV [i.e. CCLXI], [1]. Frontespizio impresso a due colori, con 2 illustrazioni [..]
Base d'asta
151 / 180  di 414 LOTTI