Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

mer 4 -  gio 5 OTTOBRE 2023
Asta 46 - II

mer 4 OTTOBRE -  gio 5 OTTOBRE 2023
I SESSIONE DI VENDITA: martedì 3 ottobre ore 10
Lotti 1-47: Fotografie e autografi
Lotti 48-81: Manoscritti
Lotti 82-99: Musica

II SESSIONE DI VENDITA: martedì 3 ottobre ore 14
Lotti 100-127: Futurismo
Lotti 128-151: Libri del Novecento
Lotti 152-160: Internazionale situazionista
Lotti 161-209: Cento amici del libro
Lotti 210-304: Libri d'artista

III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 4 ottobre ore 10

Lotti 305-368: Cartografia, viaggi ed esplorazioni
Lotti 369-410: Storia locale italiana

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 4 ottobre ore 14
Lotti 411-437: Botanica, chimica e farmacia
Lotti 438-451: Medicina
Lotti 452-488: Scienze naturali, tecniche e matematiche
Lotti 489-496: Ornitologia

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 5 ottobre ore 10

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 5 ottobre ore 14
Lotti 697-718: Libri in quantità

LEGGI IL COMUNICATO STAMPA DELL'ASTA 46
Risultati e fatture disponibili da lunedì 9 ottobre
Lotto Autore Prezzo

271 / 300  di 414 LOTTI
Lotto 611

Epistolario [...] Raccolto e ordinato da Prospero Viani.

Firenze: Felice Le Monnier, 1849.
2 volumi in-16° (mm 176x110). Pagine XVI, 463, 1 bianca; 403, [5]. Marca editoriale al frontespizio di entrambi [..]
Base d'asta
Lotto 597

In Venetia: presso Paulo Ugolino, 1590.
1 volume [di 2] in-4° (mm 205x145). Carte [50], 488. Fregio xilografico al frontespizio. Occasionali carte [..]
Base d'asta
Lotto 656

Opere [...] con somma diligenza insieme raccolte, accresciute, e migliorate. Tomo primo (-settimo)

In Venezia: a spese Remondini, 1762.
7 tomi in 6 volumi in-4° (mm 210x144). Pagine VIII, 144, 171, [1] + XXIX tavole calcografiche fuori testo; [..]
Base d'asta
Lotto 662

Brixiae: typis Joannis Baptistae Bossini, 1755.
In folio (mm 435x300). Pagine [20], 308, [14], 2 bianche con 4 tavole a piena pagina fuori testo. Frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 669

Exotericarum exercitationum Liber XV. De Subtilitate, ad Hieronymum Cardanum.

Francofurti: Apud Andreae Wecheli heredes Claudium Marnium et Ioann. Aubrium, 1592.
In-8° (mm 165x105). Pagine [16], 1129 [i.e. 1139], [93]. Con numerose illustrazioni in legno nel testo. Marca [..]
Base d'asta
Lotto 683

In Colonia: appresso Pietro Martello, 1721.
Base d'asta
Lotto 697

Lotto composto di 3 edizioni in piccolo formato del XVI secolo.

Compongono il lotto: 1) Lucretius Carus Titus , De rerum natura libri sex . Parisiis: apud Hieronymum de Marnef, [..]
Base d'asta
Lotto 689

S. Francisci historia cum iconibus in aere excusis.

Romae: excudebat Andreas de Puttis, 1594.
In-8° (mm 137x105). Comprende 1 frontespizio inciso, 49 tavole raffiguranti scene della vita di San Francesco [..]
Base d'asta
Lotto 690

De rerum inventoribus libri octo.

Romae: apud haeredes Antonij Bladij impressores camerales, 1576.
In-8° (mm 160x110). Pagine [48], 478, [2]. Marca tipografica al frontespizio, ripetuta in fine. Eemplare [..]
Base d'asta
Lotto 399

Histoire du gouvernement de Venise, avec le suplement.

A Paris: chez Frederic Leonard, 1677.
2 parti in 1 volume in-12° (mm132x75). Pagine [24], 550, [38]; 237, [3]. Antiporta calcografica al primo [..]
Base d'asta
Lotto 451

Esposizione anatomica della struttura del corpo umano [...] Tomo primo (-secondo).

Venezia: appresso Tommaso Bettinelli, 1747.
2 volumi in-4° (mm 221x168). Pagine [8], 384; 374 [i.e. 372]. Con 16 tavole calcografiche più volte [..]
Base d'asta
Lotto 447

Modena: presso la Società tipografica, 1773.
In-8° (mm 205x135). Pagine VIII, 343, [1]. Con una tavola calcografica fuori testo. Fregio xilografico al [..]
Base d'asta
Lotto 432

Elementi di botanica [...] con molte tavole in rame disegnate dall'autore. Volume I (-II).

Verona: dalla tipografia Moroni, 1810-1811.
2 volumi in-4° (mm 210x135). Pagine 392 con 11 tavole ripiegate fuori testo in fine; 526, 30, 2 bianche con [..]
Base d'asta
Lotto 317

Geographie historique, ecclesiastique et civile, ou Description de toutes les parties du globe terrestre... Tome premier (-douzieme).

A Paris: chez Desaint & Saillant, Jean-Thomas Herissant, Jacques Barois, 1755.
11 (di 12) volumi in-12° (mm 163x95). Pagine [2], XXVI, VIII, 468 con 6 tavole fuori testo; VIII, 540 con [..]
Base d'asta
Lotto 322

London: George Virtue, 1838.
Base d'asta
Lotto 312

Lotto composto di 4 opere figurate sulla Francia del XIX secolo.

Compongono il lotto: 1) Heath Charles , Paris et its environs [...] two hundred picturesque views. Vol I (-II) [..]
Base d'asta
Lotto 355

Histoire de l'Isle de Ceylan.

A Amsterdam: chez J.L. Delorme, 1701.
In-8° (mm 158x90). Pagine [24], 353 [i.e. 365], 4 bianche con 1 grande mappa dell'isola di Ceylon e 7 tavole [..]
Base d'asta
Lotto 372

Bergamo compito poema heroico.

In Milano: nella stampa di Francesco Vigone, 1671.
In-4° (mm 220x170). [8], 223, [4], 1 bianca con 1 antiporta figurata in principio e un ritratto dell'autore [..]
Base d'asta
Lotto 370

Historia quadripartita di Bergomo et suo territorio nato Gentile, & rinato Christiano. Parte prima (-seconda parte, volume secondo).

In Bergomo: per Valerio Ventura (-Paolo Bizardo), 1617-1618.
2 [di 3] parti in 2 volumi in-4° (mm 212x160). Pagine 32, 614, [2]; [8], 469, [17]. Nel primo volume gore, [..]
Base d'asta
Lotto 374

Lotto composto di 5 opere su Firenze e la storia fiorentina.

Compongono il lotto: 1) Cenni storico-artistici per servire di guida ed illustrazione alla insigne basilica [..]
Base d'asta
Lotto 364

Moeurs, Usages et Costumes de tous les Peuples du Monde.

Bruxelles: a la librairie historique-artistique, 1843-44.
4 volumi in-4° (mm 260x170). Con numerose illustrazioni in coloritura all'interno. Legatura in mezza [..]
Base d'asta
Lotto 365

Voyage de Dalmatie, de Grèce et du Levant. Tome premier (-second).

A Amsterdam: chez Jean Wolters marchand libraire sul le Water, 1689.
2 volumi in-12° (mm 153x93). Pagine [14], 301, 3 bianche con 1 antiporta e 60 tavole fuori testo a piena [..]
Base d'asta
Lotto 564
Raro manuale di ginnastica

Milano: per Giovanni Silvestri, 1825.
In-8° (mm 222x138). Pagine [4], 231, [1]. Con 13 tavole ripiegare fuori testo, rilegate in fine. Fioriture [..]
Base d'asta
Lotto 526

Apologia pro Jul. Caesare Vanino Neapolitano.

Cosmopoli [i.e. Rotterdam]: Typis Philaletheis, 1712.
In-8° (mm 187x111). Pagine IV, 108. Fregio xilografico al frontespizio, iniziali e fregi in legno nel testo. [..]
Base d'asta
Lotto 534

Regole de' cinque ordini d'architettura.

(Al colophon:) In Milano: si vende da Giuseppe Marelli e Giulio Cesare Bianchi a Paoli 3, 1776.
In-8° (mm 185x130). Pagine [2], 63 con 30 tavole nel testo numerate I-XXX e 2 tavole fuori testo rilegate [..]
Base d'asta
Lotto 574

The Posthumous Papers of the Pickwick Club.

London: Chapman and Hall, 1837.
In-8° (mm 215x130). Pagine XIV, [2], 609, 1 bianca con 42 tavole a piena pagina fuori testo (di cui una in [..]
Base d'asta
Lotto 579

Detti et fatti de diversi signori et persone private.

In Venetia: appresso Francesco Lorenzini, 1562.
Base d'asta
Lotto 585

Oeuvres completes. Edition definitive d'apres les manuscrits originaux. Vol I (-VIII).

Paris: société française d'editions d'art, 1902.
8 volumi in-8° (mm 235x145). Bella legatura coeva in mezzo marocchino rosso con piatti in carta decorata [..]
Base d'asta
Lotto 591

Noctes Atticae.

Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1546.
In-8° (mm 160x105). Pagine [64], 533, [1], 2 bianche. LEGATO CON: Schade Petrus , In Auli Gellii Noctes [..]
Base d'asta
Lotto 499

Index librorum prohibitorum sanctissimi domini nostri Benedicti XIV pontificis maximi jussu recognitus, atque editus.

Romae: ex Typographia Rev. Camerae Apostolicae, 1761.
In-8° (mm 182x1115). Pagine [2], LVI, 320 con 1 antiporta in principio. Forse assente l'ultima carta di testo, [..]
Base d'asta
271 / 300  di 414 LOTTI