Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

mer 4 -  gio 5 OTTOBRE 2023
Asta 46 - II

mer 4 OTTOBRE -  gio 5 OTTOBRE 2023
I SESSIONE DI VENDITA: martedì 3 ottobre ore 10
Lotti 1-47: Fotografie e autografi
Lotti 48-81: Manoscritti
Lotti 82-99: Musica

II SESSIONE DI VENDITA: martedì 3 ottobre ore 14
Lotti 100-127: Futurismo
Lotti 128-151: Libri del Novecento
Lotti 152-160: Internazionale situazionista
Lotti 161-209: Cento amici del libro
Lotti 210-304: Libri d'artista

III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 4 ottobre ore 10

Lotti 305-368: Cartografia, viaggi ed esplorazioni
Lotti 369-410: Storia locale italiana

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 4 ottobre ore 14
Lotti 411-437: Botanica, chimica e farmacia
Lotti 438-451: Medicina
Lotti 452-488: Scienze naturali, tecniche e matematiche
Lotti 489-496: Ornitologia

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 5 ottobre ore 10

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 5 ottobre ore 14
Lotti 697-718: Libri in quantità

LEGGI IL COMUNICATO STAMPA DELL'ASTA 46
Risultati e fatture disponibili da lunedì 9 ottobre
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
361 / 390  di 414 LOTTI
Corno dogale della Architettura militare.
Lotto 665

(Al colophon:) In Venetia: appresso i Giunti, 1639.
In folio (mm 332x236). Pagine [20], [8] di Tavola, 72, 89-100, 74-88, 101-220 con, nel complesso, 47 tavole nel [..]
Lotto 666

Operetta molto divota [...] sopra edieci comandamenti didio: [..]

(Al colophon:) Impresso in Firenze: adi. 23. doctobre 1508.
In-4° (mm 205x138). Carte [20] (di 26). Segnatura: a-b?, c? (-c?), d?. Mancante il fascicolo c?. Belle xilografie [..]
Predica dell'arte del bene morire.
Lotto 667

s.d.e. [i.e. Firenze: Antonio Tubini e Andrea Ghirlandi, dopo 1505 ca.].
In-4° (mm 200x130). Carte [14] (di 18). Ampia vignetta xilografica al frontespizio, altre intervallate nel [..]
Danorum historiae libri XVI.
Lotto 668

Danorum historiae libri XVI.

Basileae: apud Io. Bebelium, 1534.
In folio (mm 302x200). Carte [16], 189, [1]. Fregio xilografico ripetuto in principio e fine, alcune iniziali [..]
Exotericarum exercitationum Liber XV. De Subtilitate, ad Hieronymum Cardanum.
Lotto 669

Exotericarum exercitationum Liber XV. De Subtilitate, ad Hieronymum [..]

Francofurti: Apud Andreae Wecheli heredes Claudium Marnium et Ioann. Aubrium, 1592.
In-8° (mm 165x105). Pagine [16], 1129 [i.e. 1139], [93]. Con numerose illustrazioni in legno nel testo. Marca [..]
Opera [...] divisa in sei libri. Il trinciante.
Lotto 670

In Venetia: presso Alessandro Vecchi, 1605.
EUR 3.000,00
Raccolta di illustrazioni per la Divina Commedia.
Lotto 671

S.d.e. (ma Giorgio Simona di Locarno, 1880).
Raccolta di 243 riproduzioni fotografiche delle tavole realizzate da Francesco Scaramuzza e riprodotte dal fotografo [..]
Begleitungen zu Schiller's Wallenstein. Skizzen nach des Dichter's Schilderungen, entworfen und auf Stein gezeichnet von K. Loeillot.
Lotto 672

Begleitungen zu Schiller's Wallenstein. Skizzen nach des Dichter's [..]

Paris: chez Rittner & Goupil, [ca. 1840].
In-folio oblungo (mm 290x440). Con 16 litografie a colori, alcune protette dalla loro originale velina, e 1 frontespizio [..]
Vaticinium Severi, et Leonis imperatorum, in quo videtur finis Turcarum in praesenti eorum imperatore, una cum alijs nonnullis in hac re vaticinijs.
Lotto 673

Vaticinium Severi, et Leonis imperatorum, in quo videtur finis [..]

In Brescia: appresso Pietro Maria Marchetti, 1596.
In-8° (mm 135x95). Pagine 106, [6] bianche. Con marca tipografica impressa in legno al frontespizio e 16 [..]
EUR 420,00
Delle origini della pazzia d'un filosofo fiorentino.
Lotto 674

[Firenze]: a spese della Nazione, [1770 ca].
In-4° (mm 238x175). Pagine [2], 131, 1 bianca. Frontespizio calcografico, numerose testatine e capilettera [..]
Lotto 675

In Venetia: appresso Bortolo Zerletti, 1713.
In-4° (mm 220x165). Copia con fioriture e sporadiche gore. Legatura coeva in mezzo cartone con piatti rivestiti [..]
Il Goffredo [...] novamente corretto, et ristampato.
Lotto 676

In Venetia: presso Francesco de' Franceschi senese, 1583.
In-4° (mm 225x165). Carte [12], 82, 87-118, [9], 1 bianca; [4], 29, 1 bianca. Mancanza di carta al frontespizio, [..]
La Gierusalemme liberata [...] con le figure di Bernardo Castello; e le Annotationi di Scipio Gentili, e di Giulio Guastavini.
Lotto 677

La Gierusalemme liberata [...] con le figure di Bernardo Castello; [..]

In Genova: 1590 (Al colophon:) In Genova: appresso Girolamo Bartoli, 1590.
In-4° (mm 250x178). Pagine 11, [1], 255, [1], 71, [1], 40, [8]. Frontespizio architettonico calcografico [..]
Le statue e li bassirilievi inventati e scolpiti in marmo [...] incisi e pubblicati da Ferdinando Mori. [Distribuzione I (-VII)].
Lotto 678

Le statue e li bassirilievi inventati e scolpiti in marmo [..]

Roma: s.e., 1811.
7 fascicoli (di 8?) in-folio (mm 445x300). Con, complessivamente, 1 frontespizio inciso al primo volume e 73 [..]
Voyages et avantures de Jaques Massé.
Lotto 679

A Bordeaux: chez Jacques L'Aveugle, 1710.
In-12° (mm 162x93). Antiporta incisa raffigurante Jaques Massé. Legatura coeva in piena pelle [..]
Dictorum, factorumq. Memorabilium libri novem.
Lotto 680

Venetiis: Apud Ioan. Gryphium, 1583.
In-8° (mm 152x98). Carte 238, [10]. Marca tipografica al frontespizio. Bruniture e foxing concentrati ad [..]
Lotto 681

Leidae: apud Samuelem Luchtmans, 1726.
In-4° (mm 235x195). Pagine [46], 520, [2], 521-914, [186] con un'antiporta figurata in principio. Frontespizio [..]
Elegantiarum Latinae linguae libri sex.
Lotto 682

Lugduni: apud Antonium Vicentium, 1551.
In-8° (mm 165x100). Pagine 521, [39]. Marca editoriale ripetuta in principio e fine di volume. Frontespizio [..]
Lotto 683

Storia fiorentina. Nella quale principalmente si contengono [..]

In Colonia: appresso Pietro Martello, 1721.
Lotto 684

Le vite de' più eccellenti pittori, scultori et architetti [..]

In Bologna: Presso gli Heredi di Evangelista Dozza, 1647.
3 [di 4] parti in-4° (mm 228x155). Pagine [18], 76, 432; [44], 407, [133]. Con 1 antiporta incisa al primo [..]
[De gli habiti antichi, et moderni di diverse parti del Mondo libri due].
Lotto 685

[De gli habiti antichi, et moderni di diverse parti del Mondo [..]

[In Venetia: presso Damian Zenaro, 1590].
2 parti in 1 volume in-4° piccolo (mm 185x108). Copia priva delle prime 264 carte, delle ultime 20 e di altre [..]
Raccolta di 24 tavole da Corona delle nobili et virtuose donne [...] Nel qual si dimostra in varij dissegni, tutte le sorti di mostre di punti tagliati, punti in aria, punti a reticello, e d'ogni altra sorte.
Lotto 686

Raccolta di 24 tavole da Corona delle nobili et virtuose donne [..]

[Venezia: appresso Cesare Vecellio, 1600 ca].
In4° piccolo oblungo (mm 135x185). Contiene 24 tavole incise in legno con riproduzioni di ricami e merletti. [..]
Opera.
Lotto 687

Opera.

(Al colophon:) Impressum Venetiis: in aedibus Alexandri Paganini inclyto Lauretano principe, duodecimo Kalen. Decem. [20, XI] 1515.
2 parti in 1 volume in folio (mm 312x215). Carte [7], 1 bianca, CLXVIII; [7], 1 bianca, CCXXXVII. Ciascuna parte [..]
Lotto 688

Principi di scienza nuova [...] d'intorno alla comune natura [..]

In Napoli: Nella stamperia Muziana a spese di Gaetano, e Steffano Elia, 1744.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 205x125). Pagine [16], 376, [2], 379-526 [i.e. 516], [4]. Con il ritratto dell'Autore, [..]
S. Francisci historia cum iconibus in aere excusis.
Lotto 689

Romae: excudebat Andreas de Puttis, 1594.
In-8° (mm 137x105). Comprende 1 frontespizio inciso, 49 tavole raffiguranti scene della vita di San Francesco [..]
De rerum inventoribus libri octo.
Lotto 690

Romae: apud haeredes Antonij Bladij impressores camerales, 1576.
In-8° (mm 160x110). Pagine [48], 478, [2]. Marca tipografica al frontespizio, ripetuta in fine. Eemplare [..]
Lotto 691

Lugduni: apud Ant. Gryphium, 1586.
In-16° (mm 118x70). Pagine [32], 743, [55]. Assente l'ultima carta bianca. Bianche le carte 2D4-2D7. Marca [..]
Lettere annue del Giappone dell'anno 1622 e della Cina del 1621 & 1622.
Lotto 692

Lettere annue del Giappone dell'anno 1622 e della Cina del [..]

In Roma: per Francesco Corbelletti, 1627.
In-8° (mm 152x95). Pagine 312. Copia gorata nei primi fascicoli, con diffuse ma lievi fioriture. Completa. [..]
Lotto 693

Di Architettura dal vero esemplare latino nella volgar lingua [..]

(Al colophon:) In Vinegia: per Nicolo de Aristotele detto Zoppino, 1535.
In folio (mm 300x205). Carte [9] di [12], CX. Con 136 figure incise in legno a metà pagina lungo il testo. [..]
EUR 480,00
Letters from under a Bridge. And Poems.
Lotto 694

London: George Virtue, 1840.
In-8° (mm 230x180). Pagine [6], 333, [7] con 1 frontespizio inciso, il ritratto dell'Autore in antiporta [..]
EUR 130,00
361 / 390  di 414 LOTTI