Asta 46 - II / Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

mer 4 OTTOBRE -  gio 5 OTTOBRE 2023
Lotto 682

Valla Lorenzo

Elegantiarum Latinae linguae libri sex.

Lugduni: apud Antonium Vicentium, 1551.

In-8° (mm 165x100). Pagine 521, [39]. Marca editoriale ripetuta in principio e fine di volume. Frontespizio brunito e macchiato, copia gorata e con alcune carte macchiate. Legatura in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso. Note di possesso anticamente cassate sul frontespizio e in fine, note manoscritte sui contropiatti.



-

Base d'asta
EUR 80,00
venduto : Registrazione