mer 4 OTTOBRE -  gio 5 OTTOBRE 2023
Lotto 686

Vecellio Cesare

Raccolta di 24 tavole da Corona delle nobili et virtuose donne [...] Nel qual si dimostra in varij dissegni, tutte le sorti di mostre di punti tagliati, punti in aria, punti a reticello, e d'ogni altra sorte.

[Venezia: appresso Cesare Vecellio, 1600 ca].

In4° piccolo oblungo (mm 135x185). Contiene 24 tavole incise in legno con riproduzioni di ricami e merletti. In aggiunta, 7 veline con disegni di ricami del XX secolo. Conservati entro legatura in mezza pelle con piatti in pergamena. Carte sciolte. Alcuni dei fogli presentano difetti conservativi. Si vende come raccolta di tavole, lotto non passibile di restituzione.

Tavole provenienti dalla nota opera di Cesare Vecellio dedicata ai modelli per pizzi e merletti, fortunatissima e più volte ristampata.

Base d'asta