Asta 46 - II / Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

mer 4 OTTOBRE -  gio 5 OTTOBRE 2023
Lotto 689

Villamena Francesco

S. Francisci historia cum iconibus in aere excusis.

Romae: excudebat Andreas de Puttis, 1594.

In-8° (mm 137x105). Comprende 1 frontespizio inciso, 49 tavole raffiguranti scene della vita di San Francesco e una carta di dedica rilegata in fine. Copia rifilata nei margini, con una gora d'acqua nella seconda metà delle carte. Legatura moderna in piena pergamena rigida con decorazioni manoscritte sul dorso.



-

Base d'asta
EUR 150,00
venduto : Registrazione