mer 4 OTTOBRE -  gio 5 OTTOBRE 2023
Lotto 690

Virgilio Polidoro

De rerum inventoribus libri octo.

Romae: apud haeredes Antonij Bladij impressores camerales, 1576.

In-8° (mm 160x110). Pagine [48], 478, [2]. Marca tipografica al frontespizio, ripetuta in fine. Eemplare parzialmente brunito con fioriture sparse e una gora d'acqua lungo il margine superiore di tutto il volume. Legatura in piena pergamena con titoli in oro al dorso. Postille manoscritte cassate al frontespizio e alla sguardia anteriore.

I primi sei capitoli del III libro trattano di agricoltura: vino, olio, miele, formaggio, e viene inoltre per la prima volta citato il mais.

Base d'asta