mer 4 OTTOBRE -  gio 5 OTTOBRE 2023
Lotto 691

Virgilio Polidoro

De rerum inventoribus libri octo.

Lugduni: apud Ant. Gryphium, 1586.

In-16° (mm 118x70). Pagine [32], 743, [55]. Assente l'ultima carta bianca. Bianche le carte 2D4-2D7. Marca tipografica al frontespizio. Lievi bruniture alle carte, gore d'acqua lungo i margini di tutto il volume. Legatura in piena pergamena molle muta. Macchie ai piatti, mancanze a cuffia e cerniere. Postille e sottolineature a penna di mano antica.

Ampia enciclopedia rinascimentale compilata da Virgilio Polidoro da Urbino nel 1499, quando svolgeva la funzione di segretario del Duca di Urbino. L'opera è notoriamente una miniera di curiosità nei campi più disparati: dall'alchimia alla medicina, dall'astronomia alle varie arti e mestieri, dal teatro ai giochi etc...

Base d'asta