Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 -  thu 5 OCTOBER 2023
Auction 46 - II

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
I SESSION: Tuesday, 3rd of October 10 am
Lots 1-47: Photographs & autographs
Lots 48-81: Manuscripts
Lots 82-99: Music

II SESSION: Tuesday, 3rd of October 2 pm
Lots 100-127: Futurism
Lots 128-151: Modern books
Lots 152-160: Internazionale situazionista
Lots 161-209: Cento amici del libro
Lots 210-304: Art books

III SESSION: Wednesday, 4th of October 10 am
Lots 305-368: Travel books
Lots 369-410: Books on Italian history

IV SESSION: Wednesday, 4th of October 2 pm
Lots 411-437: Botany, chemistry and pharmacy
Lots 438-451: Medicine
Lots 452-488: Natural, technical and mathematical sciences
Lots 489-496: Ornithology

V SESSION: Thursday 5th of October 10 am
Lots 497-599: Books from XV to XIX Century (First part)

VI SESSION: Thursday 5th of October 2 am
Lots 600-718: Books from XV to XIX Century (Second part)

LEGGI IL COMUNICATO STAMPA DELL'ASTA 46

Risultati e fatture disponibili da lunedì 9 ottobre

1 / 30  of 414 LOTS
Lot 305

Raccolta di 80 cartoline commemorative.

Fine XIX-inizio XX secolo.
Cartoline conservate in album. Molte viaggiate. Conservazione molto buona. Dimensioni 140x90 mm circa.
Lot 306

Raccolta di 120 cartoline regionali.

Primi anni del XX secolo.
Lot 307

Lotto di 3 opere di viaggio.

Compongono il lotto: 1) Toren Olof , Voyage [...] aumonier de la Compagnie Suedoise des Indes Orientales, fait [..]
Lot 308

Lotto composto di 3 opere di viaggio sulla Spagna.

Compongono il lotto: 1) Hérnault Charles-Jean-François , Abrégé chronologique [..]
Lot 309

Lotto di 3 opere di viaggio.

Compongono il lotto: 1) Stedman John , Voyage à Surinam et dans l'Intérieur de la Guiane. Tome [..]
Lot 310

Lotto composto di 3 opere figurate sull'Italia del XIX secolo.

Compongono il lotto: 1) Roger Samuel , Italy, a poem . London: Edward Moxon, 1838. 2) Gourdault Jules [..]
Lot 311

Lotto di 5 opere illustrate.

XIX secolo.
Lot 312

Lotto composto di 4 opere figurate sulla Francia del XIX secolo.

Compongono il lotto: 1) Heath Charles , Paris et its environs [...] two hundred picturesque views. Vol I (-II) [..]
Lot 313

Batty Robert [e altri]

Lotto di 5 opere francesi illustrate.

XIX secolo.
Compongono il lotto: 1) Batty Robert , French scenery from drawings made in 1819 . London: published by Rodwell [..]
Lot 314

Lotto composto di 7 opere figurate sull'Inghilterra del XIX secolo.

Compongono il lotto: 1) Wright G.N. , The gallery of engravings. Vol I (-III) . Paris: Fisher son & co, [..]
Lot 315
Prima edizione

Relation d'un voyage du pôle arctique, au pôle antarctique, par le centre du monde.

A Amsterdam: chez N. Etienne Lucas, libraire, 1721.
In-8° (mm 162x110). Pagine [12], 180 con 5 tavole fuori testo, di cui 4 ripiegate. Frontespizio impresso [..]
Lot 316

Relation d'un voyage du Pole Arctique au Pole Antarctique par le centre du monde.

A Paris: chez Denys Horthemels, 1723.
In-12° (mm 150x90). Pagine [6], 180, [4] con 5 tavole ripiegate fuori testo. Frontespizio ricostruito nel [..]
Lot 317

Geographie historique, ecclesiastique et civile, ou Description de toutes les parties du globe terrestre... Tome premier (-douzieme).

A Paris: chez Desaint & Saillant, Jean-Thomas Herissant, Jacques Barois, 1755.
11 (di 12) volumi in-12° (mm 163x95). Pagine [2], XXVI, VIII, 468 con 6 tavole fuori testo; VIII, 540 con [..]
Lot 318

Milano: Borroni e Scotti (poi Libreria di F. Sanvito), 1856-1862.
8 volumi in-4° (mm 298x200). Pagine [8], 5-640 con 96 (di 97) tavole; 612 con 55 tavole; [4], 744 con 210 [..]
EUR 460,00
Lot 319

Milano: Borroni e Scotti, (poi Libreria di F. Sanvito), 1856-1862.
8 volumi in-4° (mm 290x195). Con numerose tavole a piena pagina fuori testo, alcune a colori. Fioriture sparse [..]
Lot 320

Memoires concernant l'histoire, les sciences, les arts, les moeurs, les usages, & c. des chinois... Tome premier (-huitieme).

A Paris: chez Nyon, 1776.
8 volumi (di 16) in-4° (mm 275x210). Antiporta al primo volume con ritratto dell'Imperatore e illustrazioni [..]
Lot 321

Italian Scenery from Drawings made in 1817.

London: Published by Rodwell & Martin, 1820.
In-8° grande (mm 295x230). Pagine [10], 197, [1] con 60 tavole incise in rame fuori testo, tutte protette [..]
Lot 322

London: George Virtue, 1838.
In-4° (mm 273x200). Pagine [8], 216 con 1 frontespizio inciso, antiporta con ritratto dell'Autore e 70 tavole [..]
Lot 323

Mexico y sus Alrededores. Coleccion de Vistas Trajes y Monumentos.

Mexico: Establecimiento Lithografico de Decaen, 1855 y 1856 (i.e. 1862).
In folio (mm 445x310). Include 1 frontespizio inciso e 45 incisioni a colori e in bianco e nero su 41 carte. [..]
Lot 324

Alle de wercken, soo oude als nieuwe... I (-II) deel.

Amsterdam, Utrecht: Daniel van den Dalen, François Halma, and Wilhelm vande Water, 1700.
2 volumi in folio (mm 390x240). Pagine [28], 666 [i.e. 658], [10] con 1 ritratto dell'Autore in principio e un [..]
Lot 325

Travels to and from Constantinople in the years of 1827 and 1828. Vol. II.

London: Henry Colburn, 1829.
1 volume (di 2) in-8° (mm 210x123). Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata. [..]
Lot 326

[Venezia]: si vende alla Libraria del Colosso sul Ponte di Rialto, [1686].
In-8° (mm 164x110). Pagine 2 bianche, [14], 237, 3 bianche con 42 carte calcografiche raffiguranti piante [..]
Lot 327

De situ orbis, opus studiosis necessarium, Graecescriptum.

Apud inclytam Basileam: s.e., s.d. Al colophon: Basileae: apud Valentinum Curionem, 1522 mense Septembri.
In-12° (mm 159x100). Carte [62]. Frontespizio entro cornice xilografica, marca in fine, capilettera in legno [..]
Lot 328

Descrizione della Palestina o Storia del vangelo illustrata coi monumenti.

Milano: Società tipogr. de' classici italiani, 1831.
In-4° (mm 265x180). Pagine [4], 171, [5] con 33 tavole fuori testo, di cui 1 carta geografica ripiegata. [..]
Lot 329
Con le prime notizie sulla fragola

Relation du voyage de la mer du Sud aux cotes du Chili, du Perou, et du Bresil [...] Tome premier (-second).

A Amsterdam: chez Pierre Humbert, 1717.
2 tomi in 1 volume in-8° (mm 157x90). Pagine XX, 294; [2] (di 4), 297-600. Con 1 antiporta calcografica nel [..]
Lot 330

Histoire des Yncas, rois du Perou; contenant leur origine, depuis le premier Ynca Manco Capac, leur etablissement, leur idolatrie... Tome premier (-second).

A Amsterdam: chez Gerard Kuyper, 1704.
2 volumi in-12° (mm 153x93). Pagine [22], 512 con 1 antiporta incisa e 3 tavole fuori testo; [10], 492, [36] [..]
Lot 331

London: Jennings and Chaplin, 1832.
2 volumi in-8° (mm 235x150). Pagine [8], XXIV, 198, [2]; [4], 207, [1] + 1 volume di atlante dello stesso [..]
Lot 332

A Paris: chez Defer de Maisonneuve, A Londres: chez Blamire, 1789.
2 volumi in-8° (mm 195x120). Numerose illustrazioni fuori testo a piena pagina. Legatura coeva in piena pelle [..]
Lot 333

Memoires sur le Canal de l'Ourcq et la distribution de ses eaux... Atlas.

Paris: chez Carillan Goeury, 1845.
1 volume di atlante, in-folio oblungo (mm 332x500). Con 1 carta di frontespizio e 51 splendite tavole finemente [..]
Lot 334

Mari libero et De maribus.

Lugd. Batavorum: ex Officina Elzeviriana, 1633.
In-24° (mm 105x55). Pagine 308, 4 bianche. Bel frontespizio calcografico. Carte lievemente brunite. Legatura [..]
1 / 30  of 414 LOTS