Auction 46 - II / Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
Lot 320

Amiot Joseph Marie

China
Storia locale, Geografia e viaggi, Sinica, Storia, Diritto e Politica, Geografia e viaggi

Memoires concernant l'histoire, les sciences, les arts, les moeurs, les usages, & c. des chinois... Tome premier (-huitieme).

A Paris: chez Nyon, 1776.

8 volumi (di 16) in-4° (mm 275x210). Antiporta al primo volume con ritratto dell'Imperatore e illustrazioni a piena pagina e ripiegate fuori testo. Copia con alcune fioriture, gore marginali e altri minori difetti, ma in barbe. Legatura successiva in mezza pelle con piatti in percallina e titolo in oro su tassello al dorso. Ex-libris di precedente proprietario applicato al contropiatto anteriore. Collazione dei volumi su richiesta.

(8)

Prima edizione. I soli primi 8 volumi sui 15 totali pubblicati di questo importante compendio sulla storia e le usanze dei cinesi. Tra gli argomenti trattati spiccano anche la musica, il teatro, l'astronomia e l'arte militare. Cordier, Sinica I 54-55; Sommervogel, II, 1140-47; Brunet III, 1596.