Auction 46 - II / Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
Lot 329

Con le prime notizie sulla fragola

Frezier Amedee Francois

[ Bernard Picart (Parigi, 1673 - Amsterdam, 1733) ]
Peru, Brazil
Geografia e viaggi

Relation du voyage de la mer du Sud aux cotes du Chili, du Perou, et du Bresil [...] Tome premier (-second).

A Amsterdam: chez Pierre Humbert, 1717.

2 tomi in 1 volume in-8° (mm 157x90). Pagine XX, 294; [2] (di 4), 297-600. Con 1 antiporta calcografica nel testo, finemente incisa da Bernard Picart e, complessivamente, 36 tavole in rame fuori testo, molte delle quali ripiegate. Uno strappetto maldestramente restaurato alla prima tavola, una mancanza reintegrata al frontespizio della seconda parte, lievi fioriture, gore sparse e alcuni forellini di tarlo marginali. Mancante l'ultima carta bianca della prima parte e l'antiporta della seconda. Legatura successiva in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata; titoli in oro al dorso a 4 nervetti e tagli rossi. Difetti alle cerniere e altre minime mende.

Importante racconto di Frézier sui suoi viaggi in Sud America, in cui l'autore riporta significative informazioni scientifiche e geografiche su Cile e Perù, per ordine del governo francese. Riportò informazioni di valore geografico, scientifico e militare, nonché annotazioni sulla fragaria chiliensis, l'antenata della moderna fragola. Leclerc 589: «La relation de Frézier est d'une grande vérité; et les nombreuses cartes qui l'ornent étant trés-exactes, font rechercher ce livre.».