Auction 46 - II / Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
Lot 328

Ferrario Giulio

Palestine
Geografia e viaggi, Figurato, Collezionismo e Bibliografia

Descrizione della Palestina o Storia del vangelo illustrata coi monumenti.

Milano: SocietÓ tipogr. de' classici italiani, 1831.

In-4° (mm 265x180). Pagine [4], 171, [5] con 33 tavole fuori testo, di cui 1 carta geografica ripiegata. La maggior parte delle tavole presentano coloritura coeva. Ottima copia, fresca e marginosa. Legatura coeva in mezza percallina blu con piatti in carta decorata e titoli in oro al dorso. Piccole mancanze lungo cerniere e unghiature.

Splendida raccolta di acquetinte raffiguranti scorci e vedute della Terra Santa. Lipperheide 1462.