Auction 46 - II / Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
Lot 326

Coronelli Vincenzo Maria

Greece
Geografia e viaggi, Storia locale, Storia, Diritto e Politica

[Venezia]: si vende alla Libraria del Colosso sul Ponte di Rialto, [1686].

In-8° (mm 164x110). Pagine 2 bianche, [14], 237, 3 bianche con 42 carte calcografiche raffiguranti piante e vedute di alcune località adriatiche e balcaniche (tra cui Patrasso, Navarino, Modone, Corfù, Zante, Lepanto, Atene). Frontespizio inciso in rame, iniziali xilografiche. Sporadiche e lievi fioriture, per il resto buona copia, completa. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro al dorso. Sguardie in carta decorata.

Seconda edizione. La prima, in-folio, apparve qualche mese prima di questa in-8°. Questo libro, edito con una forte volontà pubblicitaria, fa percorso delle città, fortezze e isole conquistate dai Veneziani ai Turchi. Contominas, 168: «This small edition is referred to as the second on the title because Coronelli regarded the folio edition of 1686 as the first edition. Although undated, this edition probably appeared in the late summer of 1686. It includes all the plates which appeared in the folio edition as well as the hors texte vignette plates. The 16 double-page plates from the large edition were re-engraved in reduced versions and the 15 vignettes which originally were printed in the letterpress are printed in the octavo edition as separate plates. This edition also includes a map of the Morea, an allegorical plate of Venice, and a plate of the Turkish horse tails which accompanied the standard. It is this edition of Coronelli's Memorie della Morea which exercised such influence throughout Europe»; Attabey, 286 (per la prima edizione); Blackmer, 408; Vinciana 1335; Armao, pagine 81-82 (40 tavole invece di 43).