Auction 46 - II / Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
Lot 325

Colville Charles

Travels to and from Constantinople in the years of 1827 and 1828. Vol. II.

London: Henry Colburn, 1829.

1 volume (di 2) in-8° (mm 210x123). Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata. Solo il secondo volume. SI AGGIUNGE: [Costantinople and its environs]. S.d.e. Raccolta di tavole, forse priva del frontespizio, con vedute di Costantinopoli.