Auction 46 - II / Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
Lot 640

Petrarca Francesco

Classici, Letteratura italiana, Storia, Religione, Incunabolo, Letteratura, Letteratura, Storia, Diritto e Politica, Collezionismo e Bibliografia

Vite dei pontefici e imperatori romani.

(Al colophon:) Impressum Florentiae: apud Sanctum Iacobum De Ripoli, anno domini 1478.

Chancery folio (mm 286x199). Carte [104]. Segnatura: [π]2, a-b8, c-h6, I6, l-q6, r8 (r8 bianca). Testo in carattere romano su 33-34 righe. Capolettera E in oro, alla carta a1r, con sfondo floreale e splendida bordura ornamentale successiva a motivi fitomorfi in coloritura e oro; capolettera C in oro su sfondo rosa scuro e azzurro con decorazioni bianche (anch'esso ad imitazione della decorazione coeva) alla carta a1v; spazi per capilettera con letterine-guida. Fioriture sparse, qualche gora e macchie marginali, uno strappo restaurato alla carta d6 e una piccola mancanza con perdita di inciso alla carta h1, ma nel complesso ottimo esemplare. Legatura moderna di manoscritto liturgico di reimpiego su pergamena; sguardie rinnovate. Ex-libris di Francesco Riccardi di Vernaccia, del Barone Horace de Landau e di Clifford Rattey al contropiatto anteriore; timbro di Gustavo Galletti di Florence alla carta π2.

Una copia ad ampio margine di questa edizione di biografie da Cesare a Gregorio IX, con le vite di Urbano IV a Sisto IV aggiunte successivamente. Il torchio del convento fiorentino di San Jacopo a Ripoli fu in funzione dal 1476 al 1484; l'agenda superstite fornisce ampi dettagli sull'attività di questa tipografia, compresi i costi di stampa della carta (161 lire), l'inchiostro (115,5 lire) e la manodopera (77 lire) per questa edizione. BMC VI 623; Goff P420; IGI 7563.

EUR 3.400,00