Auction 46 - II / Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
Lot 331

Gell William

Pompei
Figurato, Archeologia, Storia locale, Collezionismo e Bibliografia, Arte, Storia, Diritto e Politica

London: Jennings and Chaplin, 1832.

2 volumi in-8° (mm 235x150). Pagine [8], XXIV, 198, [2]; [4], 207, [1] + 1 volume di atlante dello stesso formato contenente 1 ritratto inciso e 86 [di 88] tavole a piena pagina. Assenti le tavole 37 e 70. Sporadiche fioriture. Legatura moderna in piena tela blu con titolo in oro su tassello al dorso.

Prima edizione inglese (la prima è del 1817) di questo interessante trattato archeologico e storico su Pompei corredato di belle illustrazioni: al suo interno figurano riproduzioni di scavi e strade, affreschi, dipinti e alcune planimetrie.  Vinet 1724: «planches sont bien exécutées». Cfr. anche Brunet II, 2519.