Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

mer 4 -  gio 5 OTTOBRE 2023
Asta 46 - II

mer 4 OTTOBRE -  gio 5 OTTOBRE 2023
I SESSIONE DI VENDITA: martedì 3 ottobre ore 10
Lotti 1-47: Fotografie e autografi
Lotti 48-81: Manoscritti
Lotti 82-99: Musica

II SESSIONE DI VENDITA: martedì 3 ottobre ore 14
Lotti 100-127: Futurismo
Lotti 128-151: Libri del Novecento
Lotti 152-160: Internazionale situazionista
Lotti 161-209: Cento amici del libro
Lotti 210-304: Libri d'artista

III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 4 ottobre ore 10

Lotti 305-368: Cartografia, viaggi ed esplorazioni
Lotti 369-410: Storia locale italiana

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 4 ottobre ore 14
Lotti 411-437: Botanica, chimica e farmacia
Lotti 438-451: Medicina
Lotti 452-488: Scienze naturali, tecniche e matematiche
Lotti 489-496: Ornitologia

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 5 ottobre ore 10
Lotti 497-599: Libri a stampa dal XV al XIX secolo (I parte)

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 5 ottobre ore 14
Lotti 600-696: Libri a stampa dal XV al XIX secolo (II parte)
Lotti 697-718: Libri in quantità

LEGGI IL COMUNICATO STAMPA DELL'ASTA 46
Risultati e fatture disponibili da lunedì 9 ottobre
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 414 LOTTI
Lotto 305

Raccolta di 80 cartoline commemorative.

Fine XIX-inizio XX secolo.
Cartoline conservate in album. Molte viaggiate. Conservazione molto buona. Dimensioni 140x90 mm circa.
Base d'asta
Lotto 306

Raccolta di 120 cartoline regionali.

Primi anni del XX secolo.
Base d'asta
Lotto 307

Lotto di 3 opere di viaggio.

Compongono il lotto: 1) Toren Olof , Voyage [...] aumonier de la Compagnie Suedoise des Indes Orientales, fait [..]
Base d'asta
Lotto 308

Lotto composto di 3 opere di viaggio sulla Spagna.

Compongono il lotto: 1) Hérnault Charles-Jean-François , Abrégé chronologique [..]
Base d'asta
Lotto 309

Lotto di 3 opere di viaggio.

Compongono il lotto: 1) Stedman John , Voyage à Surinam et dans l'Intérieur de la Guiane. Tome [..]
Base d'asta
Lotto 310

Lotto composto di 3 opere figurate sull'Italia del XIX secolo.

Compongono il lotto: 1) Roger Samuel , Italy, a poem . London: Edward Moxon, 1838. 2) Gourdault Jules [..]
Base d'asta
Lotto 314

Lotto composto di 7 opere figurate sull'Inghilterra del XIX secolo.

Compongono il lotto: 1) Wright G.N. , The gallery of engravings. Vol I (-III) . Paris: Fisher son & co, [..]
Base d'asta
Lotto 315
Prima edizione

Relation d'un voyage du pôle arctique, au pôle antarctique, par le centre du monde.

A Amsterdam: chez N. Etienne Lucas, libraire, 1721.
In-8° (mm 162x110). Pagine [12], 180 con 5 tavole fuori testo, di cui 4 ripiegate. Frontespizio impresso [..]
Base d'asta
Lotto 316

Relation d'un voyage du Pole Arctique au Pole Antarctique par le centre du monde.

A Paris: chez Denys Horthemels, 1723.
In-12° (mm 150x90). Pagine [6], 180, [4] con 5 tavole ripiegate fuori testo. Frontespizio ricostruito nel [..]
Base d'asta
Lotto 317

Geographie historique, ecclesiastique et civile, ou Description de toutes les parties du globe terrestre... Tome premier (-douzieme).

A Paris: chez Desaint & Saillant, Jean-Thomas Herissant, Jacques Barois, 1755.
11 (di 12) volumi in-12° (mm 163x95). Pagine [2], XXVI, VIII, 468 con 6 tavole fuori testo; VIII, 540 con [..]
Base d'asta
Lotto 318

Milano: Borroni e Scotti (poi Libreria di F. Sanvito), 1856-1862.
8 volumi in-4° (mm 298x200). Pagine [8], 5-640 con 96 (di 97) tavole; 612 con 55 tavole; [4], 744 con 210 [..]
Base d'asta
EUR 460,00
Lotto 319

Milano: Borroni e Scotti, (poi Libreria di F. Sanvito), 1856-1862.
Base d'asta
Lotto 312

Lotto composto di 4 opere figurate sulla Francia del XIX secolo.

Compongono il lotto: 1) Heath Charles , Paris et its environs [...] two hundred picturesque views. Vol I (-II) [..]
Base d'asta
Lotto 370

Historia quadripartita di Bergomo et suo territorio nato Gentile, & rinato Christiano. Parte prima (-seconda parte, volume secondo).

In Bergomo: per Valerio Ventura (-Paolo Bizardo), 1617-1618.
2 [di 3] parti in 2 volumi in-4° (mm 212x160). Pagine 32, 614, [2]; [8], 469, [17]. Nel primo volume gore, [..]
Base d'asta
Lotto 373

Lotto composto di 4 opere sulla Toscana e Firenze.

Compongono il lotto 1) Maccarani Domenico , Vita di S. Antonino . In Firenze: per Anton Maria Albizzini, 1708. [..]
Base d'asta
Lotto 374

Lotto composto di 5 opere su Firenze e la storia fiorentina.

Compongono il lotto: 1) Cenni storico-artistici per servire di guida ed illustrazione alla insigne basilica [..]
Base d'asta
Lotto 390

Milano illustrato. Album.

S.d.e. [i.e. 1852 ca.].
In-4° (mm 295x225). Pagine [2], 430, [2]. Con 54 tavole litografiche raffiguranti i più importanti [..]
Base d'asta
Lotto 394

Roma antica, e moderna o sia Nuova descrizione di tutti gl'edificj antichi, e moderni, tanto sagri, quanto profani della città di Roma [...] Abbellita con duecento, e più figure di rame, e con curiose notizie istoriche [...] Tomo primo (-terzo).

3 volumi in-8° (mm 163x109). Pagine [4], XVI, 654 [i.e. 656] (le pagine 498-499 si ripetono) + 20 tavole [..]
Base d'asta
Lotto 396

Venezia: presso Gio. Parolari, 1819.
In-12° (mm 140x85). Pagine [4], 347, 1 bianca, pagina numerata 348, I-VII, 349-530 con 64 (di 70) tavole [..]
Base d'asta
Lotto 397
La più copiosa di notizie veneziane

Il fiore di Venezia ossia i quadri, i monumenti, le vedute, ed i costumi veneziani... Volume I (-IV).

Venezia: Tommaso Fontana, 1837-1842.
4 volumi in-8° (mm 213x145). Pagine 223, 1 bianca con 25 tavole fuori testo, di cui 4 ripiegate; 285, [1], [..]
Base d'asta
Lotto 411

Lotto composto di 6 opere di chimica.

XVII-XIX secolo.
Compongono il lotto: 1) Lemery Nicolas , Corso di chimica... In Venetia: Gio. Giacomo Hertz, 1697. 2) Id. [..]
Base d'asta
Lotto 412

Lotto composto di 4 opere su botanica e giardini.

Compongono il lotto: 1) Wood J.G. , The new illustrated natural history . London: George Routledge and sons, [..]
Base d'asta
Lotto 413

A Paris: chez Jean-Thomas Herissant, 1761-1771.
2 volumi in-4° (mm 255x190). Alcune bruniture. Legatura coeva in piena pelle con titoli e decorazioni [..]
Base d'asta
Lotto 452

Lotto composto di 8 'Libri di segreti'.

XIX-XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Il vero tesoro delle arti e mestieri ossia raccolta di formule, processi, nozioni [..]
Base d'asta
Lotto 453

Lotto composto di 9 opere di fisica.

XVIII-XIX secolo.
Compongono il lotto: 1) Doveri Leonardo , Elementi di fisica e sue principali applicazioni [...] Vol I (-II). [..]
Base d'asta
Lotto 454

Lotto composto di 16 opere di scienze dilettevoli.

XIX-XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Grandpré Giulio , Il negromante moderno. Trattato di fisica esperimentale... [..]
Base d'asta
Lotto 455

Traité théorique et pratique de maçonnerie et des parties qui s'y rattachent.

Dourdan: C. Juliot, s.d. [i.e. 1889 ca.].
In-folio (mm 413x300). 1 carta di frontespizio, 1 di indice e 40 tavole sciolte a colori, numerate e titolate. [..]
Base d'asta
Lotto 497
In bella legatura

Psalterium monasticum.

Venetiis: Apud Iuntas, 1645.
In-8° (mm 198x125). Pagine [32], 331, [1], 4 bianche. Frontespizio inciso in calcografia, testo impresso [..]
Base d'asta
Lotto 498
Sigilli francescani

Sigilla tum Generalia, tum Singularum Provinciarum, ac Custodiarum ad hanc Cismontanam Orientalem Familiam, quoquo modo spectantium peculiaria [...].

Datati 23 ottobre 1709.
Testo a stampa. 12 fogli. Al recto della prima carta l’indicazione manoscritta Sigilla Ordinis et Provinciarum [..]
Base d'asta
Lotto 499

Index librorum prohibitorum sanctissimi domini nostri Benedicti XIV pontificis maximi jussu recognitus, atque editus.

Romae: ex Typographia Rev. Camerae Apostolicae, 1761.
In-8° (mm 182x1115). Pagine [2], LVI, 320 con 1 antiporta in principio. Forse assente l'ultima carta di testo, [..]
Base d'asta
1 / 30  di 414 LOTTI