mer 4 OTTOBRE -  gio 5 OTTOBRE 2023
Lotto 370
Bergamo

Historia quadripartita di Bergomo et suo territorio nato Gentile, & rinato Christiano. Parte prima (-seconda parte, volume secondo).

In Bergomo: per Valerio Ventura (-Paolo Bizardo), 1617-1618.

2 [di 3] parti in 2 volumi in-4° (mm 212x160). Pagine 32, 614, [2]; [8], 469, [17]. Nel primo volume gore, più visibile negli ultimi fascicoli, e un lavoro di tarlo marginale alle ultime 50 carte di testo. Il secondo diffusamente gorato. Nota di possesso ottocentesca in principio di volume. Legature non omogenee: il tomo 1 rilegato in pieno cartonato azzurrino con titolo manoscritto al dorso. Mancanze a piatti e dorso. Il secondo tomo in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata. Titoli in oro su tassello al dorso.

Prima edizione. Le sole parti 1 e 3, entrambe edite da Paolo Bizardo. Assente invece la seconda parte, impressa da Sabbio nel 1618. Coleti p. 16.

Base d'asta