mer 4 OTTOBRE -  gio 5 OTTOBRE 2023
Lotto 369

Bruschelli Domenico

Assisi

Asisi città serafica e santuarj che la decorano ad istruzione e guida dei forestieri che vi concorrono.

Roma: presso Francesco Bourliè, 1821.

In-8° (mm 205x135). Pagine VIII, 112 con 30 tavole a piena pagina numerate I-XXX. Sporadiche fioriture, altri minimi difetti, per il resto buona copia. Legatura successiva in piena pelle con titoli e decorazioni impressi in oro al dorso a cinque nervetti. Tagli rossi. Minime mancanze lungo le unghiature. sguardie rinnovate. Ex-libris di precedente proprietario al contropiatto anteriore.

Prima edizione di questo interessante trattato sulla città di Assisi, arricchito da numerose tavole. Lozzi, 217.

Base d'asta